Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Средства международных доноров покрывают только половину потребностей бюджета Украины

[08:10 12 июля 2022 года ]

Из $22 млрд, необходимых для покрытия бюджетного дефицита и погашения долгов в марте-июне, Украина получила лишь $10,2 млрд иностранных кредитов и грантов. Об этом сообщает Центр экономической стратегии, ссылаясь на данные Министерства финансов.

Отмечается, что динамика поступлений позволяет и дальше рассчитывать на по меньшей мере частичное перекрытие дефицита за счет международной помощи в течение второй половины 2022 года.

Например, с учетом поступивших в начале июля средств поступления в бюджет с 24 февраля по 5 июля превышают $11 млрд.

В целом, с начала полномасштабной войны партнеры обязались предоставить Украине кредиты и гранты на $32 млрд. Речь идет только о деньгах, которые будут направлены в бюджет Украины — то есть без учета средств на гуманитарную помощь и военные нужды.

Среди иностранных доноров крупнейшими являются Европейский Союз и США. Они пообещали предоставить Украине более чем по $10 млрд. финансирования.

Эти средства будут поступать не сиюминутно, а траншами в течение нескольких месяцев, покрывая часть потребностей страны.

В первые месяцы полномасштабной войны иностранные средства поступали с задержкой. Тогда правительство было вынуждено привлекать средства из-за облигации внутреннего государственного займа.

Крупнейшим покупателем облигаций стал Национальный банк ($7,6 млрд начиная с 24 февраля), фактически финансировавший дефицит за счет печати гривны. “Такое финансирование бюджета оправдано, учитывая, что большая часть расходов идет на военные нужды. Однако со временем финансирование бюджета за счет эмиссии будет сильнее разгонять девальвацию и инфляцию. Рост объемов обещанной иностранной помощи и, главное, регулярные поступления позволят уменьшить это бремя” , — прокомментировал экономист ЦЭС Максим Самойлюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.