Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Средства “Терра Банка” вывели руководители-мошенники

[19:00 09 октября 2017 года ]

Сергей Клименко может избежать наказания за выведение средств и банкротство “Терра Банка”. Об этом пишет РБК-Украина.

Согласно  Уголовному кодексу, связанным лицам, причастным к банкротству банка, грозит ограничение или лишение свободы на срок до 5 лет с наложением штрафа в размере от 5 до 10 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (до 170 тыс. грн.) и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Кроме того, Фонд гарантирования вкладов физических лиц имеет право обращаться к акционерам с требованием возместить убытки банку, средства, взысканные со связанных лиц для возмещения ущерба, включаются в ликвидационную массу. Однако добиться возвращения потерянных денег от акционеров на практике — непросто, отмечает издание.

В статье со ссылкой на Цензор указано, что Сергей Клименко мог активно выводить средства вкладчиков в виде кредитов на свои же компании, которые занимались строительством. Это классическая схема опустошения банка акционерами, которая применялась и другими владельцами банков (ныне банкротов).

В случае с “Терра Банком” у Клименко был соратник по бизнесу — проректор Национального Авиационного Университета (НАУ) Максим Луцкий. Луцкого в СМИ не раз называли еще одним бенефициаром “Терра Банка”, хотя официальной информации о доле Максима Луцкого в “Терра Банке” Нацбанк не публиковал.

Луцкий проводил тендеры в НАУ для реконструкции помещений университета, выбирал победителями компании, которые принадлежат ему самому и партнеру Сергею Клименко. В дальнейшем компании привлекали кредиты в “Терра Банке”, которые не возвращались.

Кроме того, Луцкий сумел перевести на баланс своих и компаний Клименко часть помещений, которые принадлежали университету.

Выведению средств из банка способствовал тот факт, что компании не предоставляли залоги, или же передавали в залог банку фиктивное имущество.

Такая схема успешно существовала в течение 2013-2014 годов, вплоть до признания банка неплатежеспособным в августе 2014 года.

Как прокомментировал финансовый эксперт Алексей Лупоносов, проблема в том, что для привлечения владельца банка к уголовной ответственности нужно доказать, что его действия совершались умышленно, что именно эти действия причинили материальный ущерб государству или кредиторам. “Факт доведения банка до неплатежеспособности очень сложно доказать. Посмотрим, как будет развиваться дело Сергея Клименко и “Терра Банка”, пока следствие продолжается”, — отметил  Лупоносов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.