Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Средняя зарплата в Украине в апреле продолжила рост

[19:00 29 мая 2015 года ]

Средняя заработная плата граждан Украины в апреле выросла по сравнению с мартом на 3,5% и составила 3998 грн, сообщила Государственная служба статистики.

В марте показатель средней заработной платы составлял 3863 грн, передает УНИАН.

Традиционно самые высокие зарплаты были зафиксированы в сферах авиатранспорта (18011 грн), финансовой и страховой деятельности (9676 грн), информации и телекоммуникации (7085 грн), а также научно-технической деятельности (6784 грн). Зарплаты выше среднего в марте, по данным Госстата, получили работники промышленности (4636 грн), торговли и ремонта автотранспортных средств (4535 грн). Самые низкие зарплаты зафиксированы в сферах образования (2795 грн), здравоохранения (2536 грн), почтовой и курьерской деятельности (2130 грн) а также функционирования библиотек, архивов, музеев и других учреждений культуры (2694 грн).

При этом, по информации Госстата, индекс реальной заработной платы в апреле составил 90,8%, что означает снижение покупательской способности украинцев на 9,2%. В январе-апреле 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года реальная заработная плата сократилась на 22,5%.

Как сообщалось, по данным Госстата, задолженность по заработной плате в Украине в апреле по сравнению с мартом снизилась на 110 млн грн — до 1,5 млрд грн.

На этой неделе профсоюзы Украины выступили с рядом требований к правительству, в частности, об устранении задолженности по заработной плате. В связи с этим Кабинет министров Украины намерен посвятить одно из ближайших заседаний этому вопросу.

Правительство предусматривает индексацию заработных плат и пенсий к концу 2015 года при условии прекращения войны и восстановления экономики. В частности, министр социальной политики Украины Павел Розенко ранее сообщал, что размер минимальной зарплаты и пенсии вырастет с 1 декабря 2015 года в среднем на 13%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.