Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Среднегодовая цена импортного газа составит 270 долларов

[14:32 08 ноября 2010 года ]

Среднегодовая цена импортируемого Украиной в 2011 году природного газа составит не менее 270 долларов за 1 тыс. куб. м, прогнозирует независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут, передает “Интерфакс-Украина”. 

“Цена газа для Украины в течение следующего года может колебаться от 260 долларов до 275 долларов за 1 тыс. куб. м. Но, в любом случае, среднее значение будет не ниже 270 долларов”, — сказал он на е пресс-конференции в понедельник в Киеве.

При этом эксперт отметил, что повышение цены на газ обусловлено изменением стоимости нефти на мировых рынках.

“В свою очередь, на цену нефти будут влиять не только темпы роста экономики, но и девальвационная гонка, которую затеяли, в первую очередь, США, планирующие напечатать значительные объемы доллара”, — сказал Нарбут.

Как сообщалось, Украина в 2010 году прогнозирует среднегодовую цену импорта газа 266,5 доллара за 1 тыс. куб. м

Согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинским газовым контрактам на период до 2020 года, цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль.

В первом квартале 2010 года цена импортируемого российского газа возросла до 305,68 доллара за 1 тыс. куб. м по сравнению с 208,12 долларов за 1 тыс. куб. м в четвертом и 198,34 доллара за 1 тыс. куб. м — третьем кварталах 2009 года.

Подписанные в апреле 2010 года харьковские соглашения предусматривают скидку в цене газа для Киева в размере 30%, но не более 100 долларов за 1 тыс. куб. м.

Благодаря нулевой экспортной пошлине при поставках российского газа в Украину во втором квартале текущего года цена импортируемого Киевом российской газа, по данным Минэкономики, снизилась до 232,86 доллара за 1 тыс. куб. м, а в третьем она составила 248,72 доллара за 1 тыс. куб. м.

В четвертом квартале цена импортного газа повысилась до 252 доллара за 1 тыс. куб. м.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.