Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спрос украинцев на смартфоны упал на треть

[18:50 08 февраля 2023 года ]

В 2022 году в Украине продажи смартфонов сократились почти на треть, кнопочных мобильных — на 42,2%. Об этом свидетельствуют данные исследовательской компании GfK Ukraine, передает Forbes.

Согласно им, в прошлом году в Украине было продано 657 тыс. мобильных кнопочных телефонов, что на 42,2% меньше, чем за предыдущий год. В то же время, в денежном измерении рынок просел скромнее — на 28%, и достиг 528 млн грн.

Со смартфонами ситуация лучше. В Украине в 2022 году эти приборы продали 3,3 млн штук, что на 32% меньше, чем в прошлом году. Денежный объем рынка снизился на 11,4%, до 29,9 млрд грн.

Сокращение продаж кнопочных телефонов — в Украине давний тренд, говорит руководитель отдела партнерства с ритейлерами GfK Ukraine Андрей Осадчий.

Что касается смартфонов, то их покупали меньше, в основном, из-за общего подорожания импортной техники, говорит коммерческий директор сети “Фокстрот” Вячеслав Склонный.

В частности, ценники на смартфоны в среднем увеличились на 30% по сравнению с прошлым годом, на кнопочные телефоны — на 24%.

При этом каждый пятый купленный смартфон у “Фокстрота” — премиум-класса, то есть стоит более 20 тыс. грн.

Также увеличились продажи смартфонов Apple, отмечает начальник отдела персональной электроники Eldorado Роман Ивашкевич.

Значительный рост продаж смартфонов произошел в последние новогодне-рождественские праздники. По словам Склонного, в сети “Фокстрот” за этот период потребители покупали в 2,5 раза больше смартфонов, чем в обычные дни.

Из-за российско-украинской войны в 2022 году ритейлеры техники и электроники получили тяжелый удар. У “Фокстрота” в Гостомеле сгорел склад, уничтожены техники на 600 млн грн, а у Eldorado некоторые склады на востоке Украины разграбили.

К концу года, ритейлеры сильно пострадали от блекаутов, после вражеских бомбардировок у магазинов упали продажи. В дни отключения электричества планы были существенно недовыполнены, рассказывал коммерческий директор Иван Павлик из Comfy.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-02-08 21:28:20] [ Аноним с адреса 5.62.43.* ]

По словам Склонного, в сети “Фокстрот” за этот период потребители покупали в 2,5 раза больше смартфонов, чем в обычные дни.© Это самый настоящий ахтунг, всего лишь в 2,5 чем в обыxные дни, а чего ожидать от рынка, где Власти, вместо того, чтобы поддержать вітчізняних виробників, отдав им заказ на 50 млн светлодиодных ламп, отбирает их хлеб, организовав импортную поставку. Оце так підтримка малого та середнього бізнесу, треба книжку видати - на Заході порегочуть з неї.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.