Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спрос банков на кредиты рефинансирования упал в 25 раз

[16:10 11 марта 2022 года ]

Национальный банк за последние пять рабочих дней, с 4 по 10 марта, предоставил банкам на тендерах в поддержку ликвидности суммарно 2,6 млрд грн, тогда как до того, с 25 февраля по 3 марта — 67 млрд грн. Об этом свидетельствуют данные регулятора, передает Интерфакс-Украина.

Согласно им, в частности, 9 марта два банка получили всего 25 млн грн, 10 марта также два банка — 225 млн грн.

Максимальное количество участников тендеров в последние дни — пять — было зафиксировано 7 марта, тогда как после начала войны в конце февраля в тендерах в отдельные дни участвовало более 20 банков.

Кроме того, за последние дни отсутствовал спрос на получение у Нацбанка кредитов “овернайт”.

В то же время, спрос на размещение свободных средств банков в депозитные сертификаты НБУ на условиях “овернайт” существенно вырос: в среднем за период 4-10 марта он составил 131,7 млрд. грн., тогда как с 25 февраля по 3 марта — 57,6 млрд. грн. , или в 2,3 раза меньше.

К тому же, в этих тендерах по размещению депозитных сертификатов “овернайт” в последние дни регулярно участвуют 47-52 банка, в то время как в первые дни войны их было вдвое меньше

Напомним, 24 февраля Нацбанк утвердил новый порядок бланкового рефинансирования банков для поддержания ликвидности банковской системы. Отмечается, что этот инструмент усиливает способность банков должным образом и в полном объеме выполнять обязательства перед клиентами — юридическими и физическими лицами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.