Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спецслужбы занялись УГМК

[10:00 23 сентября 2009 года ]

Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации (СКП) и Федеральная служба безопасности (ФСБ) получили задачу поднять из архивов дела и аналитические записки, посвященные участию Уральской горно-металлургической компании (УГМК) в сомнительных сделках и переделе имущества, сообщил URA.Ru источник в силовой среде.

Сбор информации идет не только на Урале — по всей стране. На рынке считают, что это может быть свидетельством подготовки к национализации холдинга: если госбизнесмены готовятся к покупке компании, то цена будет снижаться через силовое и административное давление. Ирония в том, что раньше подобными методами всегда пользовалась сама УГМК — и теперь медникам могут припомнить старые грехи.

По словам информированного источника, близкого к силовой среде, следователи ФСБ и СКП занимаются сбором и систематизацией информации о действиях сотрудников УГМК по захвату и поглощению бизнесов. “Это указание из центральных аппаратов, и оно идет не по линии МВД, потому что в региональных ГУВД у УГМК слишком много своих людей. В ФСБ и СКП ситуация тоже не идеальная, но там больше возможностей для контроля за исполнением поручения со стороны Москвы”, — утверждает источник.

“Я полагаю, что речь идет о вхождении государства или лояльных ему бизнесменов в собственники компании или вообще о национализации УГМК. Как правило, без силовой поддержки такие акции проходят редко. Если руководство медников не будет сговорчивым, у государства всегда есть рычаг в виде папок со старым компроматом”, — полагает источник.

Участник рынка цветных металлов согласен с источником в силовых структурах: у государства есть интерес по поглощению УГМК, реализация этого плана — вопрос времени. “Государство прибирает к рукам все сырьевые активы, — говорит собеседник агентства. — Кроме того, во время второй волны кризиса компания без господдержки в любом случае не выстоит. Вопрос в условиях этой господдержки”.

Как говорит источник в силовой среде, среди эпизодов, которые попадут в общую папку, наиболее характерны несколько, в разных регионах страны. Во-первых, может быть реанимировано уголовное дело в отношении менеджмента УГМК в Башкирии, где компанию обвиняли в выводе активов и преднамеренном банкротстве Башкирского медно-серного комбината в 2004 году. Примечательно, что уголовное дело находилось на контроле у легендарного следователя Салавата Каримова, а также у бывшего прокурора республики Александра Коновалова, сейчас занимающего пост министра юстиции РФ и считающегося одним из близких соратников президента РФ Дмитрия Медведева.

Никуда не исчезли и материалы по захвату Качканарского ГОКа “Ванадий” в 2000-м году, утверждает источник. Напомним, тогда УГМК, обладая семипроцентным пакетом акций, смог захватить власть на ГОКе, воспользовавшись поддержкой известного бизнесмена-рейдера Павла Федулева. Захват проходил в жесткой силовой форме, со столкновениями между ЧОПом и рабочими предприятия, которые не хотели пускать Козицына на завод. К слову, Федулев, участвовавший во многих захватах на стороне УГМК, в итоге оказался в тюрьме и теперь ему светит срок вплоть до пожизненного — что, наверное, не слишком обнадеживает нынешних партнеров УГМК вроде Андрея Ахтямова.

Последний поддерживает УГМК в другом захвате — сейчас комбинат ведет борьбу за активы корпорации “Уралинвестэнерго”. Ранее при поддержке Федулева комбинат уже пытался получить под контроль “Уралхиммаш”, однако в итоге гигантское предприятие отошло “Газпромбанку”. “Материалы по “УИЭ” важнее других, потому что здесь все буквально на ладони и оппоненты Козицына с удовольствием дадут показания против УГМК”, — говорит источник. Доступны для следователей и пострадавшие при других захватах, например, Серовского металлургического завода, куда УГМК с боем зашла в апреле 2000-го года.

Впрочем, полагает источник, вполне возможно, что поводом для давления на УГМК может стать и любая из незначительных полукриминальных историй. “Возбуждались дела по скупке похищенного лома через структуры, аффилированные с УГМК и ОПС “Уралмаш”, — говорит он. По его мнению, работа “по УГМК” для следователей облегчилась с началом кризиса, когда у холдинга ухудшились отношения с рядом руководителей регионов. Характерный пример — Северная Осетия, где из-за заморозки социальных проектов осложнились контакты между руководством холдинга и президентом республики Таймуразом Мамсуровым.

Официально УГМК, как всегда, не комментирует происходящее. Неофициально в компании рассказывают, что для топ-менеджера компании Андрея Козицына национализация компании — не самый плохой вариант. “Козицын давно подумывает о карьере чиновника, и для него уйти из бизнеса — неплохой вариант”. Может быть, и уголовные дела в таком случае не появятся.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.