Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спекуляции на рынке нефтепродуктов достигли пика

[08:24 14 июля 2009 года ]

Спекулятивные явления на рынке нефтепродуктов Украины на сегодня достигли своего пика, считает экс-министр топлива и энергетики, народный депутат от фракции Партии регионов Юрий Бойко.

“С маем-июнем все понятно: тогда, действительно, нефть и нефтепродукты дорожали во всем мире. Однако с 16 июня мировые цены начали резко падать, а у нас цены только-только поползли вниз, поэтому хочу вас разочаровать: пик спекуляций на нефтяном рынке происходит как раз сейчас”, — сказал он журналистам в Киеве в понедельник.

По его данным, с середины июня цены на бензины марки А-95 в Средиземноморье Европы упали на 21%, на дизтопливо — на 17%. В то же время за этот же период стоимость нефтепродуктов на украинских автозаправочных станциях (АЗС) не только не снизилась, но возросла. Так, бензин А-95 подорожал с 6,4 до 6,7 грн за литр, дизтопливо — с 5,25 до 5,4 грн за литр.

“Сегодня правительство рассказывает украинцам, что понижение цен только идет в страну, что дешевый бензин до нас еще не доехал. Почему же тогда подорожание дошло за считанные дни, а удешевление никак не дойдет за целый месяц? Возникает такое впечатление, что дорогой бензин из Европы к нам везут на самолетах, а дешевый — на волах”, — отметил Бойко.

Экс-глава Минтопэнерго также сообщил, что в настоящее время розничная маржа нефтетрейдеров достигает 1,3-1,5 грн на литре бензина А-95, что составляет около 20% от розничной цены топлива. “Такой размер торговой наценки имеет все признаки спекуляций”, — убежден депутат.

“На примере нефтяного рынка, как в увеличительном стекле, отражается вся некомпетентность и несостоятельность правительства, которое не способно защитить интересы государства и потребителей, неспособно защитить население от спекуляций”, — подытожил Бойко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.