Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спасенных чилийских шахтеров ждет испытание деньгами

[13:08 14 октября 2010 года ]

Операция по спасению горняков в Чили обошлась в сумму более 22 млн. долларов, передает РИА “Новости”.

После освобождения из подземного плена жизнь преподнесет горнякам еще одно испытание, которое может оказаться даже более сложным, чем прошлое: деньги. Спасенные шахтеры выразили намерение заработать “средства на существование” при общении с журналистами, сообщают чилийские СМИ.

Заработная плата горняков до аварии на руднике составляла около 700 долларов в месяц. Теперь, по предварительным оценкам, они смогут получить от 5 тыс. до 50 тыс. долларов за каждое подробное интервью о нахождении в подземном плену.

Кроме того, семьи 27 из 33 шахтеров уже подали иски в суд на возмещение причиненного им ущерба. Они заявили, что их целью является получение каждым пленником как минимум 1 млн. долларов компенсации от государства и горнорудной компании Minera San Esteban, которой принадлежит рудник.

У переживших трагедию шахтеров могут появиться и другие источники доходов. Так один из местных предпринимателей передал родственникам горняков чеки на 10 тыс. долларов. Он также обратился к коллегам по бизнесу с призывом увеличить эту сумму, чтобы “эти люди после освобождения могли обеспеченно жить, не работая”. Основатель Apple Стив Джобс подарил каждому горняку по экземпляру последней версии плееров iPod. Чилийский режиссер Родриго Ортусар обещал направить для оплаты обучения детей спасенных шахтеров деньги, полученные от проката его будущего фильма “33”, съемки которого уже начались на руднике. Игроки Real Madrid и Manchester United пригласили горняков на футбольные матчи с их участием. А одна греческая фирма обязалась оплатить круиз 33 спасенных чилийцев и их сопровождающих на океанском лайнере.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.