Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Создается законодательная база для вывоза Юлии Тимошенко

[15:34 03 июля 2013 года ]

В Раде зарегистрировали законопроект, разрешающий осужденным лечиться за границей. После принятия такого законопроекта Юлия Тимошенко сможет лечиться в Германии, а условия ее содержания там будет определяться немецким законодательством, пишет издание “Дело”.

 

Народный депутат Сергей Мищенко (внефракционный) зарегистрировал законопроект №2453а, который позволяет осужденным проходить лечение за рубежом.

Автор законопроекта считает, что в случае, когда наступает угроза жизни или здоровью человека, вопрос наказания человека отходит на задний план не только для осужденного, но и для государства в целом. При этом он ссылается на ст. 3 Конституции Украины, согласно которой человек, его жизнь и здоровье… признаются наивысшей социальной ценностью.

Должна быть создана Комиссия по вопросам направления на лечение за рубеж, которая и будет принимать соответствующее решение с учетом вывода профильного специалиста Минздрава, говорится в проекте закона. За границей будут лечить только тех осужденных, медицинскую помощь которым не могут предоставить в Украине.

Мищенко в своем законопроекте предусмотрел, что Пенитенциарная служба обязана перевозить осужденного за счет государства только по территории Украины. Перемещение и содержание под стражей осужденного за рубежом обеспечивает принимающее государство.

Оплачивать лечение за рубежом должен сам осужденный или его родственники или близкие. А содержаться осужденный во время лечения за рубежом будет согласно местным, а не украинским законам.

После лечения осужденный должен вернуться в Украину для отбытия срока. Время, проведенное за границей, учитывается в тюремный срок.

У экспертов не возникает сомнения, что этот законопроект создан под Юлию Тимошенко, которую хотят перевезти в Германию на лечение. В середине июня президент Виктор Янукович сообщил о ведении Украиной переговоров по предоставлению Юлии Тимошенко возможности лечиться за границей.

Руководитель Центра политического анализа “Пента” Владимир Фесенко сообщил, что Юлия Тимошенко во время встречи с послом США Джоном Тефтом и послом ЕС в Украине Яном Томбинским уже обсудила возможность лечения за границей и дала свое согласие.

На этой неделе дочь экс-премьера Евгения, ссылаясь на рекомендации немецких врачей из клиники “Шарите”, сообщила, что Юлия Тимошенко нуждается в срочной операции.

Европейские политики постоянно заявляют, что дело Тимошенко сильно влияет на отношения Украины с Европейским союзом. Как компромиссный вариант улучшения этой ситуации предлагалось отправить Юлию Тимошенко на лечение в Германию.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.