Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совладельцы “Альфа-Групп” хотят платить налоги не в России, а в Великобритании

[09:15 20 апреля 2015 года ]

Совладельцы “Альфа-Групп” Михаил Фридман (37%) и Алексей Кузьмичев (18%) до конца 2015 году планируют стать налоговыми резидентами Великобритании, сообщает российский Forbes.

Если это произойдет, “Альфа” не обязана будет отчитываться перед Федеральной налоговой службой о своих зарубежных компаниях, пишет издание.

Согласно недавно принятому закону о контролируемых иностранных компаниях (КИК) в 2015 году российские налоговые резиденты — владельцы более 25% долей в зарубежных активах должны подать в ФНС уведомление о наличии у них собственности за границей. Эта же обязанность распространяется на собственников более 10% в тех иностранных компаниях, где на долю российских налоговых резидентов в совокупности приходится более 50%.

Доля Фридмана и Кузьмичева в “Альфа-Групп” превышает 50%. Каждый из оставшихся совладельцев “Альфы” владеет менее 25% ее акций. Это означает, что, если Фридман и Кузьмичев получат статус налоговых резидентов в другой стране, все владельцы “Альфы” освободятся от необходимости декларировать зарубежные компании в российских налоговых органах.

Представитель “Альфа-Групп” опроверг РБК информацию о наличии подобных планов у совладельцев компании.

Тем не менее многие российские бизнесмены после вступления в силу законодательства о КИК действительно начали обсуждать возможную смену налогового резидентства, рассказали один из членов бюро правления РСПП и высокопоставленный чиновник правительства.

Изначально предполагалось, что подать уведомление о наличии контролируемой иностранной компании придется уже до 1 апреля 2015 года. Но в итоге срок был сдвинут на 15 июня 2015 года. Это было сделано, для того чтобы собственники смогли воспользоваться правом на амнистию капиталов (законопроект, касающийся амнистии, пока разрабатывается).

Правило декларирования КИК распространяется только на налоговых резидентов России — ими считаются те, кто проводит в стране более 183 дней в году. Если человек находится на территории России меньше этого срока, он утрачивает статус налогового резидента и, как следствие, обязанность уведомлять налоговые органы об участии в контролируемых иностранных компаниях на него не распространяется.

“Смена налогового резидентства — не проблема для крупных бизнесменов. Для участников бюро правления РСПП — это вопрос примерно двух месяцев, поскольку в среднем четыре месяца в году за рубежом “набегает” и так: каникулы — зимние и летние, участие в заседаниях советов директоров, переговорах и т.д.”, — говорит член бюро правления союза.

Многие участники бюро правления РСПП как раз по этой причине в этом году долго не возвращались с новогодних каникул, рассказывал в начале февраля один из них. Сидеть за границей 183 дня подряд не обязательно, пояснял он, столько дней нужно суммарно провести за рубежом за год: “Большинство просто добавляет один-два месяца к обычным командировкам по бизнесу”.

В бюро правления РСПП сейчас входит 27 человек. Практически все — владельцы системообразующих компаний России, в том числе совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, председатель совета директоров Evraz plc Александр Абрамов, председатель совета директоров “Мечела” Игорь Зюзин или топ-менеджеры крупнейших госкомпаний: президент РЖД Владимир Якунин, предправления УК “Роснано” Анатолий Чубайс и другие.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.