Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Советник Владимира Зеленского обвинил Якова Смолия в плохой коммуникации

[09:20 03 июля 2020 года ]

Советник президента Украины по экономическим проблемам Олег Устенко заявил, что все утверждения главы НБУ Якова Смолия (который подал в отставку) о политическом давлении не имеют под собой ни малейшего основания.

По мнению советника и сам Яков Смолий и руководство НБУ не проводили эффективную коммуникационную политику с участниками финансового рынка. “Основная проблема, которая была у Якова Смолия, равно, как и у руководства НБУ, это не вопрос, связанный реально с политическим давлением, как пытался показать сам глава Национального банка, ошибочно предполагая, что недостаточно эффективная коммуникационная политика является реально политическим давлением, которое на него оказывается. Я не вижу проблем в том, что и экспертное сообщество, и депутаты Верховной Рады, и, по большому счету, сами игроки банковского сектора, прежде всего, коммерческие банки хотели четких позиций со стороны Нацбанка, связанные с объяснениями того, что происходит, какие шаги предпринимает Нацбанк”, — рассказал Олег Устенко в эфире телеканала “Дом”

По мнению Устенко, Национальный банк Украины продолжал оставаться в коммуникационной политике, относящейся “к старой парадигме десятилетней давности, когда ты вроде бы объясняешь, но объясняешь только, когда тебе этого хочется”.

Советник Зеленского прогнозирует, что вопрос с отставкой Смолия в Верховной Раде решится достаточно быстро. “Если вы заметили, то это было, очевидно, неожиданное решение со стороны главы Национального банка. Тем более кажется странным, когда глава монетарной власти любой страны, в том числе и нашей, вдруг “бросает карты на стол”, пытается громко хлопнуть дверью, очевидно, понимая последствия подобного шага”, — уточнил он.

Устенко указал, что финансовый рынок любит прогнозируемость и четкую логику событий, и та нарастающая паника, которая возникла с утра 2 июля, была достаточно легко сбита тем, что есть уже и.о. главы Нацбанка, которым стала первая замглавы НБУ.

“Нацбанк вышел с незначительными интервенциями в $100 млн и сбил ту панику, которая вдруг началась на рынке. Корректировка рынка уже проходит”, — отметил советник президента.

Олег Устенко считает, что при всем уважении к личности Смолия в Украине “незаменимых нет”.

“Поэтому я думаю, что президент не будет тратить время игроков рынка, экспертов, представителей финансового сектора, и достаточно быстро подаст новую кандидатуру на утверждение Верховной Рады”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.