Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет по финансовой стабильности призвал минимизировать эмиссионное финансирование бюджета Украины

[10:00 14 апреля 2022 года ]

С целью сохранения финансовой стабильности эмиссионное финансирование государственного бюджета Национальным банком Украины должно быть и дальше минимизировано. Об этом говорится в сообщении Национального банка по итогам заседания Совета по финансовой стабильности.

“Члены СФС согласились, что для сохранения финансовой стабильности эмиссионное финансирование государственного бюджета Национальным банком должно быть и в дальнейшем минимизировано. Для достижения этого нужно продолжать прилагать усилия для привлечения официального финансирования от международных партнеров на льготных условиях, а также придерживаться максимально возможной экономии бюджетных ресурсов и международных резервов в условиях военного положения”, — говорится в сообщении.

В то же время члены СФС отмечают, что увеличение бюджетных расходов должно происходить прежде всего на приоритетные направления — обеспечение обороноспособности страны и социальной защиты населения, в то же время предоставление налоговых льгот должно носить исключительный, а не всеобъемлющий характер.

СФС отмечает, что в первом квартале доходы бюджета удалось поддержать за счет авансовых выплат дивидендов государственными предприятиями и перечисления прибыли НБУ. С учетом ожидаемых ограниченных поступлений во втором квартале все более весома дальнейшая поддержка от международных доноров.

В то же время члены РФС констатировали, что в результате широкомасштабной агрессии России против Украины значительно вырос уровень всех рисков, влияющих на стабильность финансовой системы. Соответственно, значительно растет объем бюджетных расходов на поддержку бизнеса и постепенное восстановление экономики.

Члены РФС также отметили устойчивость финансовой системы в текущих условиях, которой способствовали реформы финансового сектора последних лет и антикризисные меры регуляторов с начала войны.

“Ликвидность банковского сектора высока — объем средств клиентов во всех валютах увеличился на 41 млрд грн с начала военных действий. С марта растут гривневые кредиты бизнеса. Согласно опросам крупных банков во втором квартале они планируют предоставить 68 млрд грн займов бизнеса, преимущественно с/ г производителям и с использованием государственных программ”, — говорится в сообщении.

“В целом большинство системных рисков финансового сектора хотя и находятся на высоких уровнях, однако остаются контролируемыми благодаря общим действиям государственных органов и учреждений”, — констатирует РФС.

Совет по финансовой стабильности создан в марте 2015 года указом президента Украины и является форумом для профессионального обсуждения системных рисков, угрожающих финансовой стабильности государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.