Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет ОРЭ урегулировал проблему поставок электроэнергии запитанным напрямую предприятиям

[10:40 17 января 2019 года ]

Совет оптового рынка электроэнергии (ОРЭ) на заседании 15 января принял решение об урегулировании проблемы заключения договоров на поставку и передачу электроэнергии, которую потребляют предприятия, присоединенные к электросетям оператора системы передачи НЭК “Укрэнерго”, а также генерирующих компаний (минуя распределительные сети). Соответствующее решение в ближайшее время должна еще утвердить Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), передает Интерфакс-Украина.

Согласно решению Совета ОРЭ, операторы системы распределения (ОСР) обязаны предоставить НЭК “Укрэнерго” копии технических дополнений к договорам на поставку э/э по регулируемому тарифу, которые действовали до начала 2019 года с потребителями, запитанными от магистральных ЛЭП.

Это позволит “Укрэнерго” заключить с такими потребителями договора на передачу э/э с 2019 года.

ОСР также обязаны заключить договора с такими потребителями на совместное использование технологических сетей, а с их субабонентами — договора на передачу э/э.

Потребители э/э, присоединенные к сетям генерирующих компаний, обязаны заключить договора с ОСР о предоставлении услуг по распределению и договора о совместном использовании сетей, говорится в решении Совета ОРЭ.

Урегулирование вопроса позволит ГП “Энергорынок” свести баланс купли-продажи электроэнергии на основании достоверных данных и корректно определить стоимость купленной и проданной э/э.

Напомним, в связи с введением новых правил розничного рынка э/э с начала 2019 года возникла необходимость перезаключения договоров с новосозданными юрлицами — поставщиками и ОСР э/э. Однако несколько десятком предприятий, запитанных от сетей “Укрэнерго” и генерации, не смогли заключить договора на поставку и передачу э/э, что привело к отсутствию коммерческого учета отпущенной из рынка э/э.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.