Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет НБУ рекомендовал повысить налоги на импорт

[17:40 03 августа 2022 года ]

Совет Национального банка Украины (НБУ) одобрил рекомендации правительства, которыми, среди прочего, предлагается ввести дополнительное налогообложение импорта. Об этом глава Совета Национального банка Богдан Данилишин сообщил в Facebook по итогам заседания Рады 2 августа.

“Мобилизировать доходы государственного бюджета. Налоги должны стимулировать ограничение некритического расходования ресурсов, необходимых для продолжения обороны Украины. Уместно введение дополнительного налогообложения импорта, учитывая необходимость поддержки конкурентоспособности отечественных производителей и значительный дефицит валюты на рынке”, — говорится в рекомендациях.

Кроме того, Кабмину рекомендовано приоритизировать расходы госбюджета, сократив некритические и неприоритетные из них, обеспечив минимально достаточные объемы социальной поддержки доходов уязвимых категорий граждан.

Совет Нацбанка также рекомендует провести оценку эффективности и уменьшить количество и объем налоговых и таможенных льгот, усилить контроль за трансфертным ценообразованием, а также принять меры для обеспечения соответствия торговых кредитов и противодействия невозвращению валютной выручки.

В то же время правительству рекомендовано активизировать внутренние рыночные привлечения, в том числе посредством повышения ставок по гривневым ОВГЗ, ввести индексированные ОВГЗ, а также рассмотреть возможность отказа от маркировки отдельных выпусков ОВГЗ как “военных”, поскольку часть банков с иностранным капиталом ограничена в покупке подобных ценных бумаг.

Кабмин также предлагает установить максимальный предельный объем эмиссии гривни для уменьшения соответствующих инфляционных и девальвационных рисков, а также увеличить усилия для привлечения международной помощи, инициировать новую программу с МВФ.

Как сообщалось, ранее министр финансов Сергей Марченко предполагал, что в Украине могут ввести дополнительную таможенную пошлину, однако правительство пока только обсуждает его концепцию. С таким предложением правительству еще в июне обращался Нацбанк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.