Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет НБУ просит Кабмин упростить физлицам покупку государственных ценных бумаг

[14:25 28 мая 2019 года ]

Совет Национального банка Украины (НБУ) по итогам заседания 28 мая рекомендовал Кабинету министров упростить покупку физическими лицами государственных ценных бумаг.

Как передает Интерфакс-Украина, об этом глава Совета НБУ Богдан Данилишин написал на своей странице в соцсети Facebook.

“Внедрить отдельные механизмы расширения базы потенциальных инвесторов, в том числе путем упрощения доступа физических лиц к рынку ОВГЗ в национальной и иностранных валютах и (или) восстановление практики заимствований у физических лиц с помощью казначейских обязательств”, — процитировал Данилишин решение Совета.

По его словам, Совет НБУ также рекомендовал правительству при планировании показателей госбюджета и реализации политики госзаимствований и налоговой политики учитывать обязательства НБУ по достижению целей по инфляции и осуществляемую им денежно-кредитную политику, направленную на их достижение.

Совет НБУ также рекомендовал Кабинету министров в целях снижения валютных рисков увеличивать долю государственных внутренних гривневых заимствований, углублять рынок государственных ценных бумаг, удлинять средневзвешенную срочность ОВГЗ.

Кроме того, Совет НБУ с целью ускорения валютной либерализации и улучшения инвестиционного климата рекомендовал активизировать работу по имплементации Украиной рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с уклонением от налогообложения (Плана действий для борьбы с размыванием базы и выводом прибыли из-под налогообложения (Base Erosion and Profit Shifting).

Он также рекомендовал правительству при планировании изменений в системе налогообложения обеспечить качественное прогнозирование изменений в объемах и графиках бюджетных доходов и предупреждение рисков возникновения скрытого дефицита государственного бюджета или длительных кассовых разрывов, а также предусмотреть надежные компенсаторы возможного временного уменьшения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней при планировании изменений в системе налогообложения.

Совет НБУ также рекомендовал правительству с целью детенизации экономики сбалансировать налоговую нагрузку на субъекты хозяйствования и физических лиц с использованием более качественной системы администрирования налогов, а также инициировать изменения в действующее законодательство для увеличения ответственности за неуплату или несвоевременную уплату налогов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.