Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет НБУ предлагает проводить стресс-тестирование госбанков каждые полгода

[10:10 28 марта 2017 года ]

Высший экспертный совет при Совете Национального банка Украины (НБУ) считает необходимым проводить стресс-тестирование госбанков каждые полгода. Соответствующее предложение содержится в перечне рекомендаций Кабинету министров и правлению НБУ к разработке стратегии развития госбанков, сформированном экспертным советом во время очередного заседания 24 марта 2017 года и обнародованном на веб-сайте центробанка.

В качестве стратегических целей госбанков, экспертный совет рекомендует сосредоточить внимание на реализации конкурентных преимуществ финучреждений, оптимизировать их сеть и консолидировать стратегические цели для возобновления кредитования экономики.

В то же время для повышения качества управления активами и пассивами экспертный совет рекомендует проводить консорциумное кредитование экономики, ограничить концентрацию кредитного риска у крупных заемщиков, согласовывать политику привлечения денежных средств и внедрить единый механизм управления токсичными активами.

Помимо того, для ограничения монопольного влияния госбанков, сконцентрировавших 60% депозитов населения, экспертный совет предлагает углублять специализацию госбанков, провести их приватизацию с выгодой для государства, а те, которые не могут быть приватизированы, подготовить к слиянию.

Что касается приватизации и капитализации, экспертный совет предлагает проводить централизованную разработку инструментов для привлечения дополнительных капиталов (субкредит, депозитные расписки, народное IPO и другие).

Ряд предложений касается изменения корпоративно управления в госбанках, в том числе изменения порядка формирования наблюдательных советов и создания новых комитетов при наблюдательных советах: стратегии и развития, аудита и рисков, назначения и вознаграждения.

Указанные рекомендации будут переданы правлению НБУ, Кабинету министров и профильному комитету Верховной Рады.

В целом, отмечено в сообщении, новая стратегия реформирования государственных банков, должна быть направлена на преобразование государственных банков на экономически самостоятельные финансовые учреждения, которые не требуют бюджетной поддержки в среднесрочной перспективе. Кроме того, она должна включать развитие корпоративного управления госбанков, которое минимизирует конфликт интересов между менеджментом и представителями собственника — государства, а также стимулировать здоровую конкуренцию между государственными и частными банками с целью соблюдения антимонопольного законодательства.

Как сообщалось, Министерство финансов намерено подготовить стратегию развития государственных банков и представить соответствующий законопроект до 15 мая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.