Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет Евросоюза одобрил предложение об обмене украинцами гривны в странах блока

[18:00 13 апреля 2022 года ]

На заседании в среду комитет Совета ЕС одобрил предложение, которое поможет перемещенным из Украины лицам обменять гривну на территории стран блока. Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

Механизм нужно для того, чтобы поддержать переселенцев из Украины, ведь из-за их количества обменять гривну на евро или другие валюты в странах ЕС стало очень сложно. Кроме того, появляются спекулянты, которые предлагают обмен гривны с широким спредом и значительно хуже установленного курса. Например, курс в польских обменниках, куда выехало больше украинцев, порой вдвое превышал курс НБУ.

Одобренным документам странам-членам предлагают создать национальные схемы, позволяющие конвертировать гривны на подобных условиях по всему ЕС. Эти схемы позволят переселенцам, в том числе детям, обменять до 10 тысяч гривен (около 310 евро) на человека без дополнительных комиссий и по официальному курсу НБУ. Такая схема будет длиться не менее 3 месяцев.

Для того чтобы документ вступил в силу, Совет ЕС должен письменно его утвердить, что ориентировочно произойдет до 19 апреля.

При этом рекомендации не являются обязательством, поэтому фактическое внедрение и установление схем должны решаться странами-членами в соответствии с их национальной ситуацией. Ряд стран ЕС уже ввели национальные договоренности в этих целях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.