Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Соцопрос показал значительную общественную поддержку демократии в Украине

[13:45 22 августа 2022 года ]

 Большинство украинцев (63,9%) считают, что демократия является наиболее предпочтительным типом государственного устройства для Украины, свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного с 5 по 12 августа Фондом “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова. Об этом пишет агентство Интерфакс-Украина.

В частности, респондентов спросили, с каким из приведенных суждений они более согласны. С тем, что демократия является наиболее предпочтительным типом государственного устройства для Украины, согласны 63,9%, что при определенных обстоятельствах авторитарный режим может быть лучше, чем демократический — 13,8%, что для такого человека, как он, не имеет значения, демократический режим в стране или нет — 13,1%, а 9,2% затруднились ответить на вопрос.

Также 30,8% опрошенных заявили, что важны и свобода, и достаток, однако в обмен на собственное благосостояние они готовы уступить государству долю своих прав и гражданских свобод, 47,4% заявили, что важны и свобода, и достаток, однако ради личной свободы и гарантий соблюдения всех гражданских прав они готовы терпеть определенные материальные трудности, а 21,9% затруднились ответить.

Кроме того, 38,8% опрошенных заявили, что важны и свобода, и безопасность, однако в обмен на безопасность они готовы уступить государству долю своих прав и гражданских свобод, 34,6% заявили, что важны и свобода, и безопасность, однако ради личной свободы и гарантий соблюдения всех гражданских прав они готовы подвергаться опасности, а 26,6% затруднились ответить.

Опрос проводился методом интервью “face-to-face” среди людей старше 18 лет по всей Украине, за исключение временно оккупированных территорий Автономной Республики Крым и Донбасса, а также части Запорожской, Николаевской, Харьковской областей. Опрошено 2024 респондентов. Максимальная теоретическая погрешность опроса не превышает 2,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.