Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сотрудники Юрия Косюка могут легко засудить “куриного короля” за слежку на рабочем месте

[08:30 19 ноября 2018 года ]

На прошлой неделе владелец и глава правления агрогиганта Мироновский хлебопродукт Юрий Косюк ошарашил общественность своим заявлением, рассказав, что его сотрудники работают перед камерами. И это происходит не только ради их удаленного контроля. Оказывается, психологи компании вычисляют с их помощью счастливых и несчастных людей. И последние оказываются под пристальным вниманием психологов и эйчаров компании.

И хотя Косюк не сказал напрямую, что несчастливых сотрудников, которые не хотят меняться, ждет увольнение, сам факт градации людей на счастливых и несчастных вызвал бурю негодования у многих пользователей Facebook.

Отвечая на вопрос, является ли нарушением постоянное видеонаблюдение сотрудников, опрошенные ЛигаБизнесИнформ юристы немного расходятся во мнениях.

“Сотрудников не имеют права снимать без их ведома — это унижение чести и достоинства. Тем более следить и использовать это в качестве экспериментов. Законная съемка может вестись, только если они подписали разрешение”, — говорит адвокат, директор юридической компании “Прима лидер груп” Дина Дрыжакова.

Но, как отмечает управляющий партнер юридической фирмы Jurimex Юрий Крайняк, камеру в офисе поставить можно. “Камера в офисе, салоне магазина, аэропорту, на складе продукции, вокзале законна, пока она не нарушает права человека на личную жизнь. Если человек приходит на работу в офис, цех или склад, его работа не является его личной жизнью — он исполняет трудовую функцию в рамках установленных трудовых правил, а не решает вопросы личной жизни”.

Иначе обстоят дела с изучением поведения людей. Делать этого без специального письменного согласия сотрудника нельзя. А то, что компания предлагает подписать подобные бумаги, как обязательное условие при приеме на работу — это нарушение, о котором можно сообщить следователю или в Госкомтруд, считает управляющий партнер Jurimex.

“Потому как необходимость проведения над сотрудником экспериментов и исследований не обуславливаются трудовой функцией. Любой толковый юрист эту схему разломает на мелкие снежинки”, — отмечает Крайняк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.