Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сотрудники Fiat отказались выходить на работу

[15:24 21 октября 2011 года ]

Тысячи сотрудников итальянского автопроизводителя Fiat сегодня не вышли на работу и организовали однодневную забастовку, сообщает BFM.ru со ссылкой на Bloomberg.

Протест вызван европейским долговым кризисом, который увеличил потребность в повышении производительности в Италии, где почти треть жителей в возрасте от 15 до 24 лет являются безработными. 15 октября в Риме прошли акции протеста, ставшие частью движения “Оккупируй Уолл-Стрит” — различные травмы получили около 100 ее участников, ущерб от митинга достиг 5 млн. евро.

Профсоюзы уверены, что исполнительный директор Fiat Серджио Маркионне перенесет производство из Италии в какую-то другую страну даже после уступок со стороны рабочих, так как продажи в родной стране падают, а зарплаты все еще в три раза выше, чем в Польше. Сам Маркионне заявил, что организацией забастовки рабочие только увеличивают риск принятия такого решения.

“Забастовка — это очень, очень, очень плохая идея. Это вы говорите кому-то, кто хочет вложить деньги в вашу страну, что вы не желаете в этом участвовать, и пытаетесь выдвинуть условия, которые вы, к тому же, не можете контролировать”, — считает Маркионне.
По словам официального представителя Fiat, производство машин в Италии никоим образом не пострадало от забастовки. В Кассино в протесте участвуют 8% рабочих, а на заводе в Термини Имерезе — 17%.

Fiat заявил о том, что перенесет производство в другую страну, если большинство рабочих не поддержат идею о снижении цен на автомобили, что сделает их более привлекательными для потребителей.

Накануне другой автопроизводитель, Ford, смог мирно договориться со своими сотрудниками. Автомобильный концерн и профсоюз United Auto Workers (UAW) ратифицировали четырехлетний договор по новым контрактам с рабочими. Все сотрудники Ford, для которых установлена почасовая оплата труда, согласились на пересмотр системы распределения прибыли вместо повышения зарплат.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.