Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сотрудники “Амстора” обвиняют Вадима Новинского в уничтожении супермаркетов

[16:37 22 июня 2015 года ]

Вместо магазинов сети “Амстор” вскоре откроются супермаркеты “Сильпо”. Такое сенсационное заявление недавно сделал представитель Ассоциации ритейла Украины. Открытие новых магазинов запланировано на июнь-июль, а первым городом, где “Сильпо” заменят “Амсторы” станет Запорожье.

Информация о приходе “Сильпо” вместо “Амсторов” не удивила специалистов. Поскольку многие эксперты указывали: “Смарт-Холдинг” российского олигарха Вадима Новинского, после того, как захватил торговую сеть накануне Нового года, не намерен был ее развивать.

“Амстор” до рейдерского захвата

31 декабря 2014 года “Смарт-Холдинг” (структура Вадима Новинского, российского олигарха с украинским паспортом), при помощи вооруженных людей, захватил торговую сеть. Путем подделки документов, сменил руководство, изъял компьютерные сервера, заблокировал счета компании.

Правоохранители возбудили по факту рейдерской атаки более 10 уголовных дел. И до февраля следствие активно продвигалось. Даже был признан факт подделки документов. Но затем расследование преступных действий “Смарт-Холдинга” приостановилось. Обыск в центральном офисе “Смарт-холдинга”, который принадлежит Новинскому, был остановлен группой народных депутатов от Оппозиционного блока (бывшие регионалы). После этого остановилось и само следствие.

“Тысячи сотрудников, работавших 31 декабря, на выходе домой, после рабочей смены, были встречены вооруженными людьми. С каким настроением и мыслями можно было праздновать Новый год? В считанные минуты была убита вера в справедливость, уверенность в завтрашнем дне, стабильность. Представители от “Смарт-Холдинга” не желая ничего слушать, хотели проникнуть в инкассаторскую, требовали собрать заведующих, якобы для знакомства с “новыми хозяевами”, и для ознакомления с новыми документами. За много лет работы в “Амсторе” еще таких знакомств и представлений руководства коллективу не было”, — говорит Ирина Васюшкина, администратор магазина “Амстор” в Запорожье.

После рейдерского захвата на улице оказались более 3 тысяч сотрудников сети, говорит коллега Васюшкиной Наталья Тинякова, управляющая супермаркетом “Амстор” в Запорожье. После захвата “Смарт-Холдинг” начал поливать грязью управляющих “Амсторов”, и через СМИ уверять в скорейшем возобновлении работы супермаркетов. Однако, спустя пол года компания Новинского показала свою полнейшею несостоятельность. Наоборот, было уничтожено то, что создавалось на протяжении 10 лет: магазины, отношения с поставщиками, трудовые коллективы.

“Мне искренне жаль... Жаль, что так получилось, что не устоял “Амстор”...Жаль нас, сотрудников, оставшихся без стабильной работы, зарплаты, без веры в будущее и надежды на лучшее… И самое страшное — без коллектива, который за годы сотрудничества стал для тебя практически семьей. Ведь именно с коллегами ты проводил самые бурные дискуссии и о власти, и о ценах, и о войне, делился своими радостями и переживаниями… “, — со слезами на глазах говорит Наталья.

Больше всего людей обижает наглость, с которой “Смарт-Холдинг” и Вадим Новинский захватили предприятие. Сотрудники возмущены, что с помощью денег российский олигарх полностью перекрутил ситуацию в свою пользу: “проспонсировал” возбуждение уголовных дел против сотрудников сети, фальсифицировал факты. Людей удивляет безнаказанность рейдеров. Ведь возбужденные уголовные дела против “Смарт-Холдинга” до сих пор не доведены до судов. Молчит милиция, молчит прокуратура, жалуются “амсторовцы”.

“Почему люди, которые, исходя из своих личных, раздутых амбиций, лезут в чужой бизнес, чужую жизнь, чужую страну, почему эти люди считают, что только они “избранные” могут жить, владеть, управлять… И решать за всех остальных людей, как им жить? Да, времена сейчас такие — нестабильные…, кризис в стране, и в политике, и в экономике… И некоторые хитро сделанные дельцы — хапуги из “Смарта” решили этим воспользоваться… Решили, что наступило самое подходящее время для очередного баснословного обогащения! При этом даже придумывать ничего не надо, схема давно придумана — всего-то подделать документы, поощрить нужных людей в правоохранительных органах и органах власти, кинуть банки, поставщиков, сотрудников… и пожалуйста — имеем очередной развалившийся банк, завод, верфь, торговую сеть”, — продолжает Наталья Тинякова.

Похоже рейдеры таки добились своего — “Амстор” со своей славной историей канет в Лету, не скрывают разочарования люди.

“Золотые слова — “Мы ценим тогда, когда теряем”. Сейчас, оказавшись в такой ситуации, я понимаю, сколько много мне дал “Амстор”, и что такое работать на работе, которая тебе нравится, где ты можешь реализовать себя настолько. Окунувшись в ностальгию, понимаешь, что все что было, теперь разрушено, нет любимой работы, коллектива, и главное стабильности и уверенности в завтрашнем дне”, — резюмирует Эльзара Алуи из мелитопольского “Амстора”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-06-23 12:13:19] [ Аноним с адреса 176.9.99.* ]

Что тут можно сказать... Вывод из этой ситуации напрашивается сам собой. У кого сейчас на Украине больше денег и оружия, тот и "правит балом" или проще говоря, он есть и закон и карательный орган и так далее. Эта ситуация наглядно показывает не только бездействие и бесполезность всей нашей силовой структуры, но и уровень коррупции! Ведь всем ясно, что проворачивать такое в одиночку депутату, а тем более регионалу в это время практически нереально. А значит все сидят в этой схеме с вооруженным захватом торговой сети и силовики и все представитель власти. Безнаказанность процветает!

[2015-06-23 12:05:55] [ Аноним с адреса 188.138.9.* ]

Самое удивительное в этой ситуации, а может конечно это уже и не сильно удивляет, нигде не освещается данный случай... А ведь это ярчайший пример крупного рейдерского захвата в "новой" истории "Украины". Ведь сразу после революции на майдане и смены власти, Новинский, будучи представителем партии регионов, захватывает торговую сеть супермаркетов Амстор. И в сми эта новость практически не освещается, а если и освещается, то говорится про ненадлежащее поведение действующего руководства. Но не стоит забывать, что действующее на тот момент руководство и создавало это торговую сеть, а Новинский со своим Смарт холдингом влез туда мягко сказать незаконно. Но вывод один, молчат все; и сми и прокуратура и СБУ... Хоть всем им и неоднократно направлялсь свидетельства незаконной деятельности депутата - регионала Новинского.

[2015-06-23 11:58:14] [ Аноним с адреса 78.46.51.* ]

Эта ситуация наглядно показывает нам состояние нашего государства! Так как компания, во главе которой стоит депутат верховной рады, беспрецендентно, воспользовавшись нестабильной ситуацией в стране, захватила торговую сеть супермаркетов, которая по меркам Украины достаточно крупная. При этом Новинский не стеснялся использовать хорошо вооруженные группировки. Потом мы видим нелегальный вывоз товара в неизвестном направлении, традиционные для Новинского "кидки" контрагентов Амстора. И, как квинтэссенция всего происходящего, мы видим полное уничтожение вполне успешной торговой сети с многотысячным коллективом!!! И все государственные чины молчат, хоть и все понимают, что Новинский - это яркий представитель так всем ненавистных регионалов.

[2015-06-23 08:38:55] [ Аноним с адреса 31.41.107.* ]

Вот уже на протяжении десятилетия мы видим как смарт захватывает предприятия и об этом просто говорим, но может уже пора объединится и поступить с ним также как он поступает с другими предприятиями, ведь после прихода этого так называемого инвестора остаются лишь "РУИНЫ ОТ БИЗНЕСА"

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.