Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Составлен список рискованных компаний мира

[11:44 30 ноября 2009 года ]

Регуляторы подготовили список мировых финансовых учреждений, которые подпадают под транснациональный надзор, поскольку они являются системообразующими и могут создавать системные риски. Перечень был подготовлен по инициативе и под руководством Совета по финансовой стабильности, передает “Интерфакс-Украина”.

Как стало известно Financial Times из информированных источников, в список вошли 30 финансовых групп: 6 страховых компаний и 24 банка из Великобритании и других стран Европы, Японии и Северной Америки. Перечень пока не был опубликован официально.

Страховые компании включают французскую Axa, нидерландскую Aegon, германскую Allianz, британскую Aviva, швейцарские Zurich Financial и Swiss Re. Страховщики могут создавать системные риски для финансового сектора за счет раздутых кредитных подразделений (как у Aviva) или сложных программ финансового инжиниринга (Swiss Re).

В прошлом году американская страховая группа AIG, которая обанкротилась бы, если бы не вмешательство государства, оказалась существенным риском для финансовой системы, в том числе из-за диверсификации ее деятельности и работы со сложными финансовыми продуктами.

Как и ожидали эксперты, в списке оказались также многие крупные транснациональные банки: 5 американских (Goldman Sachs, JPMorgan Chase, Morgan Stanley, Bank of America Merrill Lynch и Citigroup), канадский Royal Bank of Canada, 4 британских (HSBC, Barclays, Royal Bank of Scotland и Standard Chartered), 2 швейцарских (UBS и Credit Suisse), 2 французских (Societe Generale и BNP Paribas), 2 испанских (Santander и BBVA), 4 японских (Mizuho, Sumitomo Mitsui, Nomura, Mitsubishi UFJ), 2 итальянских (UniCredit и Banca Intesa), германский Deutsche Bank и нидерландская банковско-страховая группа ING.

Летом Совет по финансовой стабильности объявил о намерении создать транснациональные группы регуляторов, которые займутся изучением деятельности системообразующих корпораций и будут их контролировать. В эти группы войдут представители основных стран, в которых работают такие банки или страховые компании,, и, таким образом, регуляторам будет легче скоординировать все необходимые действия.

Помимо этого в ближайшие 6-9 месяцев финкомпаниям предстоит также составить специальные планы действий на случай их банкротства, которые уже окрестили “прижизненными завещаниями”. Например, в Великобритании в последние недели уже идут пробные испытания такой системы.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.