Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Соратники Владимира Зеленского по “Кварталу-95” вышли из основателей одной из своих кинокомпаний в РФ

[08:30 25 июля 2022 года ]

Соратники президента Владимира Зеленского по “Кварталу-95” бизнесу больше не контролируют российскую кинокомпанию “Грин Филмс”. В апреле 2022 года их кипрская фирма вышла из состава основателей этой московской фирмы. Об этом сообщают журналисты программы “Схемы” (Радио Свобода) со ссылкой на выписки из реестра юридических лиц РФ.

В то же время, они остаются среди бенефициаров другой российской компании — ООО “Платинумфильм”.

Согласно документу, с 6 апреля 2022 года из учредителей ООО “Грин Филмс” вышла кипрская компания Green Family LTD, в которой имеют доли первый помощник президента Сергей Шефир, Борис Шефир, Андрей Яковлев и соратник бизнесмена Игоря Коломойского Тимур Миндич. Отмечается, что до марта 2019 долю в этой кипрской фирме имел и сам Зеленский.

Теперь 50% ООО “Грин Филмс” владеет гражданка РФ Ольга Лосева, а остальными 50% — сам “Грин Филмс”.

До этого, в течение 2013-2021 годов, Лосева являлась руководительницей российской компании ООО “Смарт тв продакшн”. В это же время совладельцем “Смарт тв продакшн” был Дмитрий Глашкин. Он возглавлял “Грин Филмс” в то время, когда компанией владел Владимир Зеленский и его бизнес-партнеры, он же остается директором “Грин Филмс” и сейчас.

“Поэтому хотя Грин Филмс теперь и не контролируют соратники президента Украины, компания перешла под контроль ранее связанных с ними лиц”, — говорят журналисты.

Вторую российскую компанию — ООО “Платинумфильм” — продолжает контролировать на 49% кипрская Green Family LTD (т.е. Сергей и Борис Шефиры, Андрей Яковлев и Тимур Миндич). В то же время у фирмы есть скромные финансовые результаты: в 2021 году выручка составила 50 тыс. рублей.

Об обстоятельствах частичного выхода из российских бизнес-структур журналисты “Схем” обратились за комментарием к Сергею Шефиру, но он не ответил.

Также журналисты обратились за комментарием в студию “Квартал-95”.

В начале 2019 года “Схемы” выяснили, что Владимир Зеленский и его бизнес-партнеры имеют компании в России, несмотря на заверения тогда еще кандидата в президенты о закрытии бизнеса в 2014 году. Журналисты нашли три российские фирмы, занимающиеся производством кинофильмов и телевизионных программ: “Вайсберг Пикчерс”, “Платинумфильм” и “Грин Филмс”. Основатель всех трех компаний — зарегистрирована на Кипре Green Family Ltd, конечным бенефициаром которой был указан Владимир Зеленский и его партнеры по “Кварталу 95”.

Владимир Зеленский сначала отрицал этот факт, но потом признал и извинился перед журналистами.

Тогда выяснилось, что компания “Грин Филмс” не только работает в Москве, но и успешно прошла отбор в конкурсе на получение государственного финансирования из бюджета России и получила 35 млн рублей (около $542 тыс.) на финансирование фильма-триллера “Вниз” .

В марте 2019 года стало известно, что Владимир Зеленский избавился от доли в российском кинобизнесе в пользу Андрея Яковлева — автора “Студии Квартал-95”.

“Кварталовцы” вышли из основателей своей третьей российской “Вайсберг Пикчерс” в июне 2019 года, с тех пор ее контролирует Юргис Бальчюнас (продюсер Марюс Вайсберг).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.