Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сомалийские пираты: “Мы сыты по горло Faina”

[12:42 06 февраля 2009 года ]

Пираты, удерживавшие сухогруз Faina, рассматривали возможность освобождения судна без выкупа, однако им пришлось взять деньги, чтобы оплатить расходы на сигареты, еду и прохладительные напитки, потребовавшиеся во время переговоров, сообщает агентство France Presse со ссылкой на заявление одного из похитителей судна Ахмеда Мухаммеда Абди (Ahmed Mohamed Abdi).

В четверг, 5 февраля, сомалийские пираты, получившие выкуп в размере 3,2 миллиона долларов, освободили захваченный 25 сентября 2008 года сухогруз Faina, на борту которого находились 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы. По данным СМИ, все пираты покинули борт судна.

По словам Абди, только что получившего свою долю выкупа за Faina, он и его товарищи так устали от ситуации с украинским сухогрузом, что были готовы отпустить свою “добычу” без выплаты выкупа.

“Мы были сыты по горло Faina”, — сказал Абди.

“Одно время мы даже думали освободить судно без какого-либо выкупа, из гуманных побуждений, но мы потратили много одолженных денег на сигареты из ката (растения, вызывающего эйфорию и возбуждение), “Кока-Колу”, минеральную воду и еду”, — сказал пират.

Ранее сообщалось, что, по признанию пиратов, размер выкупа, заплаченного за освобождение Faina, окупит все их затраты на захват и удержание судна. Главарь мирских разбойников Сугуле Али в четверг заявил, что им заплатили не очень большую сумму, и ее хватит, чтобы покрыть расходы.

По сообщениям СМИ, американские военные осмотрели лодки, на которых пираты покидали Faina, чтобы убедиться, что злоумышленники не взяли с собой никаких боеприпасов, находящихся на борту сухогруза. Пираты, однако, не были задержаны из опасений, что это может навредить 147 членам экипажа других судов, находящимся в плену сомалийских пиратов.

“Даже если вы освободили Faina, есть еще 147 моряков, удерживаемых в заложниках”, — заявила Джейн Кэмпбэлл (Jane Campbel), представитель Пятого флота ВМС США в Бахрейне. “Мы беспокоимся об их благополучии”, — добавила она.

По словам временно исполняющего обязанности капитана Faina Виктора Никольского, освобожденное судно все еще находится в водах Сомали. По данным агентства Associated Press, цитирующего слова Никольского, в субботу судно отправится в кенийский порт Момбаса, и путь туда займет, вероятно, от трех до четырех дней.

Ранее сообщалось о том, что после заправки топливом сухогруз уже в пятницу направится в Кению, которой и предназначались танки и другие вооружения, находящиеся на его борту и спровоцировавшие на Украине “оружейный скандал”.

Никольский добавил, что все члены экипажа “здоровы”.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более пятнадцать лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают “доход” пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.