Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сокращение ликвидности банков снизило инфляцию спроса

[08:36 12 сентября 2011 года ]

Сокращение ликвидности банков позволило уменьшить инфляционную динамику. Об этом сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на главу центрального банка Сергея Арбузова, передает “Интерфакс-Украина”.

“Лишние деньги в экономике в конечном итоге приводят к подорожанию широкой номенклатуры потребительских товаров. И именно шаги Нацбанка дали возможность сократить инфляцию спроса. На улучшение инфляционной ситуации работала и стабильность курса гривни”, — цитируется он в сообщении.

Как сообщалось, сжатие ликвидности банков в конце августа — начале сентября привело к существенному росту ставок на межбанковском кредитном рынке и удержанию курса гривни к доллару от ослабления: отдельные эксперты допускают, что сохранение такой ситуации приведет к росту ставок на кредиты и депозиты в реальном секторе экономики.

В сообщении напоминается, что второй месяц подряд наблюдается существенное снижение общего уровня потребительских цен в Украине: в июле зафиксировано уменьшение индекса потребительских цен на 1,3%, а в августе — еще на 0,4%. Инфляция в годовом измерении по итогам августа сократилась до 8,9%.

“Безусловно, снижение уровня потребительских цен в известной мере предопределено и сезонным фактором урожая. В то же время, наши расчеты доказывают, что больше всего удешевлению продуктов питания способствовали согласованные действия Нацбанка и правительства Украины. Нацбанк, со своей стороны, обеспечил снижение инфляционного давления от избыточной ликвидности, которая существовала в банковской системе”, — отмечается в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.