Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Соглашение об ассоциации с ЕС потребует от Украины 88 млрд. евро на экологию и энергетику

[14:19 28 ноября 2013 года ]

Выполнение нормативов Соглашения об ассоциации с ЕС в области экологии потребует от Украины EUR20 млрд, а в области энергетики и энергоэффективности — EUR68 млрд, заявил директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец, пишет Интерфакс-Украина.

“Суммарно только эти составляющие дают EUR90 млрд. За счет прибыли (профинансировать) это будет сложно”, — сказал он на заседании “круглого стола” “Украинского форума” в Киеве в четверг.

В.Геец добавил, что еще около EUR4 млрд потребуется на приведение в соответствие технических регламентов.

Академик оценил необходимую внешнюю помощь для осуществления этих мер в 2,5% ВВП ежегодно.

Он также уточнил, что существенную часть обязательств в области энергетики и энергоэффективности Украина уже взяла на себя, присоединившись к договору о создании Энергетического сообщества.

“Удивляет, как можно было вести переговоры, не проговаривая такие элементарные вещи”, — добавил директор института НАНУ.

Помимо того В.Геец заявил, что, анализируя опыт Хорватии, после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Украина потенциально может потерять 2-2,5 млн рабочих мест.

В то же время директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова высказала мнение, что ни в случае подписания соглашения, ни в случае отказа от подписания мгновенных изменений количества рабочих мест не будет.

“Я не ожидаю мгновенного роста безработицы в любом случае. Определенную часть рынок труда Европы абсорбирует. Вопрос — чтобы эти люди возвратились назад и были защищены”, — отметила она.

В.Геец также подтвердил, что опыт соседней Польши показывает, что после интеграции страна уже начала испытывать дефицит квалифицированных кадров и проблемой является низкая рождаемость.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.