Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собрание акционеров “Тернопольоблэнерго” сорвалось

[12:44 27 декабря 2011 года ]

Областная энергоснабжающая компания ОАО “Тернопольоблэнерго” вновь не смогла провести собрание акционеров из-за судеьбного запрета. Об этом сообщил информированный источник, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, администрация облэнерго сообщила представителям акционеров, что постановлением Государственной исполнительной службы (ГИС) от 26 декабря запрещено проводить регистрацию акционеров и другие действия по проведению собрания, назначенное на 27 декабря.

Для участия в собрании акционеров прибыли представители Национальной акционерной компании “Энергетическая компания Украины” и Фонда госимущества, которым принадлежит 50,999% акций, а также частные акционеры Bikontia Enterprises Limited — 24,99%, Larva Investments Limited (обе — Кипр) — 15,1% акций, владеющих в сумме более 91% акций, уточнил собеседник агентства.

Он добавил, что администрация облэнерго не допустила на территорию частных акционеров для проведения собрания. Представители администрации также отказались ознакомить акционеров с текстом постановления, и назвать каким именно органом ГИС оно выдано, утверждает источник.

Собрания акционеров “Тернопольоблэнерго” не проводятся с 2001 года, так как запрет на их проведение налагают районные суды различных регионов Украины. В частности, предыдущее подобное решение, запретившее проведения собрания 4 марта 2011 года, принял суд Орджоникидзевского района Запорожья.

На несостоявшихся собраниях акционеры планировали рассмотреть вопрос о покрытии убытков компании, полученных по итогам деятельности в 2000-2010 годах, и переводе акций из документарной формы в бездокументарную. Также повесткой дня собраний предусматривалось рассмотреть вопросы об отзыве и избрании членов наблюдательного совета и топ-менеджмента компании. Из-за срыва проведения собраний акционеров “Тернопольоблэнерго” состав этих органов остается неизменным в течение более чем 10 лет. В частности, главой наблюдательного совета является Александр Сагура, также занимающий пост генерального директора ООО “Укрэнергоконсалтинг” — компании, управляющей энергетическими активами братьев Суркисов.

Конечными собственниками миноритарных акционеров Larva Investments Limited и Bikontia Enterprises Limited, сконцентрировавших свыше 40% акций, выступают Константин Григоришин и Игорь Коломойский.

“Тернопольоблэнерго” эксплуатирует распределительные электрические сети, расположенные на территории Тернопольской области, предоставляет услуги по транспортировке и поставке электроэнергии.

Чистый убыток “Тернопольоблэнерго” в 2010 году возрос в 2,2 раза — до 11,75 млн грн, а чистый доход — на 14,2%, до 460,97 млн грн. В январе-сентябре 2011 года компания получила чистую прибыль в размере 7,37 млн грн, тогда как аналогичный период 2010 года компания завершила с чистым убытком 13,35 млн грн. Ее чистый доход за этот период возрос на 15,6% — до 380,82 млн грн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.