Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Собрание акционеров НПО им. Фрунзе не состоялось

[15:20 17 июня 2010 года ]

Собрание акционеров ОАО “Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе” (Сумское НПО им.Фрунзе), созванное по инициативе миноритария — кипрской Prosceno Trading LTD — на 17 июня, не состоялось из-за отсутствия кворума. Об этом сообщили в пресс-службе НПО, передает “Интерфакс-Украина”.

Prosceno Trading, которой принадлежит 13,5% акций Сумского НПО им. Фрунзе, внесла в повестку дня собрания вопросы, касающиеся экономической целесообразности реструктуризации предприятия путем создания филиалов и других дочерних структур, а также назначения независимого аудитора.

Кроме того, предполагалось рассмотреть порядок распределения полученной в 2009 году чистой прибыли, переизбрать состав наблюдательного совета.

Как сообщалось, Prosceno Trading также инициирует собрание акционеров сумского объединения 16 июля. В повестке дня: проведение комплексной юридической проверки деятельности НПО и связанных с ним структур за период с 2007г по первый квартал 2009г с привлечением в качестве независимого эксперта одной из международных компаний (PricewaterhouseCoopers, Deloitte&Touche, KPMG, Ernst&Young, Andersen).

Кроме того, в повестку внесен вопрос создания специальной комиссии из представителей акционеров, владеющих не менее 7% уставного капитала ОАО, членов набсовета и представителя одного из мировых аудиторов для проведения юридической проверки деятельности ОАО и его филиалов и дочерних структур на соответствие законодательству и интересам акционеров.

Prosceno Trading достаточно давно находится в конфликте с основным акционером — еще в 2007 году она и связанные компании инициировали ряд судебных разбирательств с требованием взыскания с Сумского НПО дивидендов за 2005-2006 годы.

Затем Prosceno Trading инициировала еще ряд исков с требованием к Сумскому НПО, а также регистратору и депозитарию в качестве третьих лиц предоставить информацию о хозяйственной деятельности.

Сумское НПО им.Фрунзе производит газоперекачивающие агрегаты и комплектные компрессорные станции разного назначения; центробежные, вакуумные, химические насосы; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

Чистая прибыль предприятия в 2009 году составила 403,254 млн грн против чистого убытка в 2008 году в сумме 162,342 млн грн, объем продаж вырос на 34,5% до 3,308 млрд грн.

Предприятие входит в группу компаний “Энергетический стандарт”, крупнейшим собственником которой является бизнесмен Константин Григоришин.

Согласно последним данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на ноябрь 2009 года более 50% акций Сумского НПО принадлежит компании Stremvol Holdings Limited (Кипр).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.