Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Снижение цены на российский газ маловероятно

[19:00 20 сентября 2010 года ]

Эксперты считают маловероятным снижение Россией цены импортного природного газа для Украины и отмечают, что это может быть сделано только в случае существенных уступок украинской стороны в газовой и других отраслях экономики. Об этом они сообщили на пресс-конференции, передают “Украинские новости”.

Директор энергетических программ центра “Номос” Михаил Гончар отметил, что негибкая ценовая политика российского “Газпрома” привела к сокращению его доли на европейском рынке.

В связи с этим российская монополия недополучает значительную часть выручки от продажи газа странам Европы и, в свою очередь, пытается компенсировать эти потери за счет рынков стран СНГ (Украина и Беларусь), где, в отличие от стран Европейского Союза, нет альтернативы российскому газу.

“Украина и Беларусь являются таким компенсирующими рынками для российского монополиста. Цель — увеличить объемы поставки и цену на газ. Недаром была озвучена новая цена для Беларуси — практически те же 250 долларов/тыс. куб. м, что и для Украины. “Газпром” не собирается выступать благотворителем для украинской олигархономики, как на это надеются в Киеве”, — подчеркивает эксперт.

В связи с этим, по мнению Гончара, краткосрочной целью “Газпрома” и России является увеличение выручки от реализации газа, что идет в разрез с какими-либо ценовыми преференциями для Украины.

Директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова Владимир Сапрыкин в свою очередь отметил, что основной целью политики России в газовой отрасли является контроль над газотранспортной системой Украины, чему способствует высокая цена газа, поскольку открывает большое поле для переговоров.

“Но, исходя из заявлений российской стороны, она не собирается идти на уступки. Это возможно только если Украина в свою очередь пойдет на кардинальные уступки. Мы знаем, что сегодня пытаются создать так называемое совместное предприятие (между Национальной акционерной компанией “Нефтегаз Украины” и “Газпромом”) с дальнейшим прицелом на поглощение газовой и ядерной отраслей”, — считает эксперт.

При этом он подчеркнул, что мировой опыт не имеет аналогов подобных объединений.

Независимый эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут убежден, что для снижения цены газа украинские переговорщики должны предъявлять новые аргументы, например, реализуя проекты по поставкам сжиженного газа в Украину, однако они этого не делают.
Кроме того, Нарбут подчеркнул необходимость реорганизации газового рынка и “Нефтегаза” для привлечения европейских инвестиций.

“Ситуацию я назвал бы близкой к стагнации, то есть разговоры о реформах есть, а практические действия не ведутся. Старший брат, старший друг (Россия) по-прежнему хочет иметь не только в качестве партнера, а иметь с разной стороны. Это грустный акцент”, — отметил он.

17 сентября заместитель председателя правления “Газпрома” Валерий Голубев сообщил, что цена поставок газа для Украины в 4 квартале составит около 250 долларов за тыс. куб. м и в 2011 году значительно не изменится.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.