Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Smart Maritime Group Вадима Новинского пытается спасти его активы от кредиторов

[09:14 28 августа 2014 года ]

Контролируемое “Смарт-холдингом” Вадима Новинского ЧАО “Балаклавское рудоуправление им. Горького” инициировало банкротство ПАО “Херсонский судостроительный завод” (ХСЗ), также входящее в сферу интересов этого бизнесмена. Соответствующее производство открыл Хозяйственный суд Херсонской области, пишет Капитал.

В мотивировочной части иска рудоуправление ссылается на то, что должник более чем три месяца не может удовлетворить требования кредитора, общей размер которых составляет не менее трехсот минимальных заработных плат, т. е. около 400 тыс. грн. Суд постановил ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов ХСЗ, ввести процедуру распоряжения имуществом предприятия сроком на 115 календарных дней и назначить распорядителем имущества Наталию Тетерич. Суд поручил распорядителю имущества до 23 сентября составить реестр кредиторов, а до 4 ноября провести инвентаризацию имущества должника и определить его стоимость. Предварительное заседание суда по делу назначено на 15 октября.

В отчетности ХСЗ на конец 2013 г. указаны два крупных займа: на 356 млн грн под 11% с погашением в 2015 г. и на 75 млн грн под 11,5% с погашением в мае 2014 г. Также указана финансовая помощь на возвратной основе на сумму 34,5 млн грн. Имена заемщиков не названы.

Примечательно, что в феврале этого года Балаклавское рудоуправление добилось возбуждения дела о банкротстве еще одного предприятия группы Вадима Новинского — ПАО “Черноморский судостроительных завод” (ЧСЗ). Сумма претензий составила 510 тыс. грн. Тогда “Смарт-холдинг” заявил, что процедура банкротства не скажется на своевременном и полном выполнении условий контрактов предприятия, а само ПАО максимально использует все механизмы, предусмотренные законодательством, для финансового оздоровления.

К тому, же, по данным “Смарт-холдинга”, стоимость активов завода многократно превышает финансовые требования кредитора, а судостроение остается одним из базовых бизнес-направлений в общем портфеле инвестиций “Смарт-хол­дин­га”. Правда, в начале августа по делу ЧСЗ был утвержден реестр кредиторов, претендующих более чем на 1 млрд грн, из которых более половины приходится на связанные или близкие “Смарт-холдингу” компании и банки. ХСЗ вместе с ЧСЗ входит в состав Smart Maritime Group, тогда как Балаклавское рудоуправление является частью субхолдинга “Смарт-Нерудпром”.

Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что Новинский возбуждает банкротство своих предприятий, чтобы защитить активы, так как сейчас предпринимателем вплотную занимается прокуратура. Источник, знакомый с ситуацией на ХСЗ и ЧСЗ, говорит, что сегодня оказывается всестороннее давление на “Смарт-холдинг”: на предприятиях материковой Украины участились проверки контролирующих органов, а его крымским заводам не дают развиваться пока они не будут перерегистрированы в соответствии с законодательством РФ.

Старший аналитик ИГ “АРТ Капитал” Алексей Андрейченко напоминает, что еще недавно Smart Maritime Group озвучивала серьезные планы развития. В 2013 г. предполагалось нарастить экспорт до $ 180 млн, а в 2014 г. — до $ 300 млн, для чего рассчитывали привлечь 2,5 млрд грн и создать 1200 рабочих мест. Но судя по выручке ХСЗ и ЧСЗ за 2013 г. (390 млн грн и 195 млн грн соответственно), реализовать эти планы не удалось — делает вывод эксперт.

На сегодняшний день, по информации президента ассоциации “Укр­суд­пром” Виктора Лисицкого, на Херсон­ском и Черноморском судостроительных заводах выполняются в основном работы по ремонту судов. По его мнению, основные фонды обоих предприятий хоть и не загружены, но готовы строить как корпуса, так и полнокомплектные корабли класса река — море. Лисицкий считает, что для отечественного судостроения эти заводы имеют стратегическое значение, так как могут строить суда и военного назначения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.