Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Словакия нашла альтернативу российскому газу

[09:50 13 декабря 2012 года ]

Энергетика Словакии не пострадает в случае прекращения транзита российского газа через ее территорию из-за введения в эксплуатацию газопровода “Южный поток”, заявил глава МИД Словакии Мирослав Лайчак, передает “Интерфакс”.

“Мы сделали ряд шагов, которые обеспечивают нам, что в будущем мы не сможем оказаться в такой ситуации (прекращение транзита)”, — сказал Лайчак на заседании “круглого стола” в рамках российского совета международным делам в среду в Москве.

“Есть реверсный поток газа из Чехии, Австрии, Венгрии”, — уточнил глава МИД Словакии.

Однако, как признался Лайчак, “тем не менее, в экономическом смысле для нас более выгодно экономически и финансово то, что у нас есть, — получать энергоносители через Украину”.

“У нас есть договор долгосрочный, который гарантирует поставки, у нас есть гарантии, и мы исходим из того, что все обязательства (по транзиту газа), которые РФ взяла на себя формально, что они будут выполнены”, — сказал Лайчак.

Словакия является вторым по объему транзитером российского газа после Украины. Транзит российского газа по ужгородскому направлению проходит через территорию страны, в западной Словакии поток газа раздваивается: часть идет транзитом через Чехию в Германию и Францию, другая — в Австрию и Италию.

В январе 2009 года “Газпром экспорт” и оператор газотранспортной системы (ГТС) Словакии Eustream a.s. подписали соглашение о транзите газа сроком на 20 лет. Документ предусматривает совокупную транспортировку около 1 трлн. куб. м газа, что составляет около 50 млрд. куб. м в год.

По итогам 2011 года в Словакию было поставлено около 5,9 млрд. куб. м, а транзитом по территории страны прошло около 50 млрд. куб. м. газа, в том числе 0,8 млрд. куб. м технического газа, предназначенного для нужд компрессорных станций.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.