Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Словакия начала техническую подготовку к реверсу газа в Украину

[16:49 10 апреля 2014 года ]

Словакия уже начала техническую подготовку для организации реверсных поставок природного газа из ЕС в Украину, сообщил вице-премьер — министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, пишет Интерфакс-Украина.

“Мы уже начали техническую подготовку к реверсу, т.е. нет оснований для обвинений”, — сказал он в ходе киевского форума по безопасности в четверг.

М.Лайчак также сообщил, что он сегодня встретится с премьером Украины Арсением Яценюком и министром энергетики и угольной промышленности Юрием Проданом, которому он также предложил осуществить визит в Братиславу.

“Я сегодня буду говорить с Яценюком и Проданом. Наше правительство готово”, — сказал он, отвечая на вопрос, когда Словакия разблокирует реверсный маршрут поставок газа в Украину.

По его словам, операторы газотранспортных систем обеих стран — компании Eustream и “Укртрансгаз” — 15 апреля проведут встречу, на которой обсудят нюансы организации реверса.

Как сообщалось, организация реверса через Словакию позволила бы поставлять в Украину с ЕС по этому направлению до 20 млрд куб. м. газа. На сегодня Украине доступны два реверсных направления — через Польшу и Венгрию — общей пропускной способностью около 7,2 млрд куб. м газа в год.

Украины в 2014 году из Европы импортировала 2,132 млрд куб. м природного газа.

После заявлений российской стороны о существенном повышении цены на природный газ для Украины со второго квартала 2014 года расширение реверса природного газа со стороны Европы является для Киева выгодным и необходимым.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.