Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Слияния биржевых операторов продолжатся

[10:00 11 февраля 2011 года ]

Ряд операторов крупнейших бирж мира, включая Нью-йоркскую фондовую биржу, на этой неделе объявили о слияниях, однако консолидация на финансовом рынке на этом не закончится — на очереди новые сделки, считают эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”. 

Соглашения о слиянии заключили четыре ведущие торговые площадки: Нью-йоркская фондовая биржа (NYSE) сливается с Франкфуртской (Deutsche Boerse), а Торонтская (TMX) — с Лондонской (LSE).

Инвесторы и аналитики с азартом делают ставки на то, кто же из биржевых операторов последует примеру этой четверки.

В США список претендентов возглавляют Nasdaq, CME (оператор двух товарных бирж в Чикаго) и CBOE, которой принадлежит Чикагская биржа опционов.

“CME, CBOE и Nasdaq теперь будут вынуждены сделать следующий шаг”, — полагает Патрик Хили, глава Issuer Advisory Group, консультирующей компании по вопросам листинга.

В Азии несомненным лидером является Гонконгская фондовая биржа, которая к тому официально заявила о том, что рассматривает возможность международных альянсов из-за изменений, происходящих на финансовом рынке.

Если Гонконгская биржа объединится с какой-нибудь азиатской биржей, то это будет очень серьезный удар по североамериканскому и европейскому бизнесу, полагают эксперты.

Переговоры о слиянии NYSE Euronext и Deutsche Boerse идут с 2008 года, однако каждый раз сделка срывалась из-за споров в рядах немецкого руководства, а также из-за разногласий о том, где будет размещена штаб-квартира получившегося альянса.

В среду компании объявили, что находятся на продвинутой стадии обсуждения.

Как сообщает агентство Bloomberg, в случае, если слияние состоится, объединенная компания получит рыночную капитализацию порядка $24,8 млрд и станет крупнейшим по этому показателю оператором фондовых бирж, обогнав Hong Kong Exchange & Clearing Ltd. Однако эксперты отмечают, что сделка может и не пройти одобрение антимонопольных регуляторов в Европе. В Вашингтоне идея объединения тоже спровоцирует негодование, утверждают некоторые специалисты, так как 60% акций новой площадки будет у немецких акционеров.

NYSE Euronext, которая была образована в 2007 году путем объединения NYSE Group Inc. и Euronext NV, является оператором бирж в семи странах мира, включая США, Францию и Нидерланды. На конец 2009 года штат компании превышал 3,2 тыс. человек.

По данным Bloomberg, с января 2000 года операторы бирж по всему миру провели между собой сделки M&A на сумму не менее $98,5 млрд сделок. Всего месяц назад Singapore Exchange Ltd. предложила купить ASX Ltd., оператора главной австралийской биржи, за $8,5 млрд. Результатом сделки может стать создание пятого по величине рыночной капитализации оператора бирж.

В среду также стало известно, что Лондонская фондовая биржа (LSE) и канадский биржевой оператор TMX Group, владелец Торонтской фондовой биржи и Монреальской биржи деривативов, договорились о слиянии

Листинг на любой из новых объединенных бирж будет дороже, чем сейчас, несмотря на то, что их операторы ожидают существенной экономии в результате слияния.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.