Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Слияние Glencore и Xstrata — под угрозой срыва

[16:50 27 июня 2012 года ]

Акционеры трейдера Glencore International PLC и горнодобывающей компании Xstrata PLC пытаются вынудить руководство обеих компаний пересмотреть условия слияния, угрожая заблокировать проведение сделки по нынешним условиям, объявленным в феврале. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, владеющие информацией, передает “Интерфакс-Украина”.

Недовольство акционеров вызывает как цена, которую Glencore заплатит за Xstrata (трейдер передаст владельцам горнодобывающей компании 2,8 своей акции на каждую принадлежащую им акцию Xstrata), так и пакет компенсаций менеджменту компании в сумме 173 млн фунтов (270 млн долларов).

Голосование акционеров Xstrata намечено на 12 июля, сделка может состояться только если держатели бумаг англо-швейцарской добывающей компании одобрят оба пункта сделки. При этом одобрение пакета компенсаций потребует простого большинства (без учета голосов Glencore, которой уже принадлежит 34% Xstrata), а общее одобрение слияние — 75% акционеров (также без учета доли Glencore).

Ситуацию усугубляет тот факт, что Qatar Holding, крупнейший акционер Xstrata, которому принадлежит 10% акций компании и который ранее, как предполагалось, поддерживал сделку на объявленных условиях, вечером во вторник заявил, что его бы устроило предложение от Glencore на уровне 3,25 акции за каждую акцию Xstrata.

Наблюдатели отмечают, что пока неясно, пойдет ли главный исполнительный директор Glencore Иван Глазенберг на радикальный пересмотр условий соглашения, учитывая, что ранее он заявлял, что повышение суммы сделки сделает приобретение нецелесообразным.

Акционеры Xstrata также сомневаются в справедливости предложенных топ-менеджерам компании компенсационных пакетов. Так, по соглашению, главный исполнительный директор Xstrata Мик Дэвис будет получать по 14,9 млн долларов в год вплоть до конца 2015 году или в общей сложности 44,7 млн долларов. При этом размер выплат никак не увязан с показателями бизнеса. Xstrata настаивает, что такие выплаты необходимы, чтобы убедить руководство остаться в компании, однако источники The Wall Street Journal полагают, что акционеры все же смогут настоять на необходимости включить в соглашение условие, привязывающее размер выплат к достижению определенных операционных и финансовых показателей.

В результате, по данным источников, Xstrata предложила Glencore выплатить компенсации в виде акций, а не денежных средств, а также ввести для некоторых служащих условие в виде достижения определенного сокращения расходов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.