Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Следствие по делу Евгения Щербаня не завершено

[09:16 06 февраля 2013 года ]

Народный депутат фракции “Батькивщина” Сергей Пашинский со ссылкой на слова начальника Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Андрея Курыся заявляет, что досудебное следствие по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году не завершено, передает “Интерфакс-Украина”.

“Нам было сегодня официально сообщено господином Курысем, что досудебное следствие по убийству Щербаня не завершено”, — сказал Пашинский журналистам после встречи представителей “Батькивщины” с руководством Генпрокуратуры во вторник в Киеве.

Депутат напомнил, что генпрокурор Виктор Пшонка ранее сообщил, что досудебное следствие по этому делу завершено, уведомление о подозрении в организации этого преступления вручено экс-премьеру Юлии Тимошенко.

“Это значит, что господин Пшонка сознательно или несознательно ввел общество и иностранных послов в заблуждение”, — добавил он.

Как сообщалось, народный депутат Е.Щербань 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы был расстрелян группой лиц, которые из автомобиля открыли по нему стрельбу из огнестрельного оружия. В результате полученных ранений депутат, его жена и механик скончались. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань, на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца в 1996 году.

Первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин 9 августа 2012 года заявил, что у Генеральной прокуратуры достаточно оснований для предъявления Тимошенко обвинений в причастности к убийству Щербаня, а 18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела об убийстве Щербаня, Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений.

Тимошенко и Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

18 января 2013 года генпрокурор Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Щербаня, Тимошенко вручено уведомление в подозрении ее в организации совместно с Лазаренко умышленного убийства из корыстных побуждений. Он также сообщил, что дело об убийстве Щербаня и уголовное дело о расхищении бюджетных средств для выплаты долгов ЕЭСУ перед Минобороны РФ объединены в одно производство.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.