Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Следы радиоактивности с японской АЭС обнаружены в Приморье

[08:54 30 марта 2011 года ]

Специалисты Примгидромета в Приморье обнаружили в пробах воздуха следы йода-131 с аварийных АЭС Японии, передает “Интерфакс -Дальний Восток”.

“Следы этого йода выявлены в суточных пробах, взятых на аэрологической станции Садгород в пригороде Владивостока 26-29 марта”, — сообщила пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе.

В то же время она подчеркнула, что концентрация йода более чем в 100 раз ниже допустимого уровня, поэтому не представляет угрозы для здоровья людей. Причем содержание йода-131 в воздухе с каждым днем снижается.

“В настоящее время осуществляется суточный отбор пробы воздуха. Результаты анализа будут опубликованы по его завершению”, — добавила она.

По словам Коридзе, появление йода-131 в воздухе вблизи Владивостока связано с авариями на японских АЭС, произошедшими из-за землетресения и цунами.

Как ранее сообщила агентству врач-радиолог Приморского краевого онкологического диспансера Нина Денеж, период полураспада йода-131 составляет 7,5 дней. По прошествии этого времени опасности он не представляет.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.