Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сланцевый газ снизит зависимость Литвы от России

[12:42 26 мая 2011 года ]

Промышленная добыча сланцевого газа на западе Литвы, если предположения ученых о его залежах подтвердятся, может начаться через несколько лет, сообщают литовские СМИ со ссылкой на заместителя директора Литовской геологической службы Йонаса Саткунаса, передает РИА “Новости”.

Это позволило бы Литве уменьшить зависимость от поставляемого из России газа на 30-50 лет. В настоящее время Литва практически полностью зависит от поставок российского газа.

Стоимость месторождений, по предварительным подсчетам, может достигать 30 млрд.  долларов.

По мнению министра энергетики Литвы Арвидаса Секмокаса, разведка месторождений в настоящее время обошлась бы в порядка 250 млн. долларов, однако до начала промышленной добычи, по-видимому, пройдет десятилетие.

“Это только предположения. Только теоретические подсчеты. Мы работаем с одной компанией, представили им свои пробы и получим уже более реальные расчеты”, — сказал после встречи с премьер-министром заместитель директора Литовской геологической службы Йонас Саткунас.

По данным американских экспертов, представленным министру энергетики Литвы во время его визита в США две недели назад, возможные залежи сланцевого газа находятся на юго-западе Литвы и простираются до Калининградской области и Польши, где этого газа особенно много. Литовские ученые о наличии источников сланцевого газа в Литве заявляли еще несколько лет назад.

Саткункас утверждает, что месторождения Литвы составляют порядка 480 млрд. кубических метров, а добыть можно 100 млрд. кубометров.

Сланцевый газ ничем не отличается от потребляемого сейчас в Литве природного газа.

“Если в этом году будет объявлен конкурс и будет победитель, то в следующем году можно начать пробные бурения”, — сказал он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.