Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запасы никеля снижаются пять недель подряд

[18:30 18 марта 2010 года ]

Складские запасы никеля, отслеживаемые Лондонской биржей металлов (LME), сокращаются уже пять недель подряд, что может говорить об увеличении спроса на металл, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на мнение экспертов финского производителя нержавеющей стали Outokumpu Oyj, передает “Интерфакс-Украина”.

В прошлом году запасы никеля, отслеживаемые LME, выросли вдвое и оказались в 24 раза больше, чем в 2006 году. По словам вице-президента Outokumpu по снабжению Джэмми Аллана, пока не ясно, является ли недавнее сокращение запасов признаком роста конечного потребления или указывает только на восполнение запасов сталелитейных компаний. Две трети всего производимого объема никеля используются для изготовления нержавеющей стали.

“Сейчас дела обстоят лучше, чем за последние год-полтора”, — сказал Д.Аллан.

По данным британской исследовательской компании CRU Group, спрос на никель в 2010 году вырастет на 12% и впервые за четыре года превысит предложение.

С начала этого года никель подорожал уже на 20% — это наиболее заметное повышение цен среди шести основных промышленных металлов. В то же время цены все еще на 57% ниже рекордного максимума в 51,8 тыс. долларов за тонну, зафиксированного в мае 2007 года. По итогам торгов 17 марта тонна никеля стоила 22,250 тыс. долларов.

Аналитики Societe Generale также прогнозируют рост спроса на никель в ближайшее время и ожидают, что во втором квартале цены вырастут до 25 тыс. долларов за тонну.

Outokumpu производит нержавеющую сталь на предприятиях, расположенных в Финляндии, Швеции, Великобритании и США.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.