Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль: скидка на газ невозможна, поскольку нет российского флота в Украине

[13:47 25 марта 2014 года ]

Юридическое основание для предоставления Украине скидки на российский газ, предусмотренной Харьковскими соглашениями, сейчас отсутствует. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что повода для скидки нет, поскольку больше нет российского флота, который базируется на территории Украины.

Песков также напомнил, что Киев не погашает свою задолженность за газ. Он добавил, что вопрос о предоставлении скидки должен решать “Газпром”.

Напомним, что 21 марта премьер Дмитрий Медведев заявил о необходимости денонсировать Харьковские соглашения. Он отметил, что из-за предусмотренных ими льгот бюджет России недополучил 11 млрд долларов, и предложил добиваться возврата этих средств.

Министр юстиции Украины Павел Петренко в понедельник заявил, что правовых оснований у России требовать компенсации нет. “Они могут выставлять какие угодно платежки: мы правы как в юридической, так и политической плоскости”, — сказал он.

Харьковские соглашения были заключены в 2010 году президентом России Владимиром Путиным и Виктором Януковичем. Согласно договоренностям, арендная плата за пребывание российского Черноморского флота в Севастополе, начиная с 28 мая 2017 года, состоит из платежей России Украине в размере 100 млн долларов в год, а также из дополнительных средств, получаемых за счет снижения с даты вступления соглашения в силу цены на газ в размере до 100 долларов на 1000 куб. м от установленной контрактом между “Нафтогазом” и “Газпромом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.