Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скандальный суд принял решение о незаконности конкурса на нового главу Антикоррупционной прокуратуры

[09:10 21 декабря 2021 года ]

Окружной административный суд города Киева (ОАСК) упразднил Порядок работы конкурсной комиссии, которая завтра должна избрать главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом сообщается на сайте суда.

“Указанное решение мотивировано тем, что в связи с изменениями в законодательстве, начиная с 16 июля 2015 ответчик по делу — Конкурсная комиссия по проведению открытого конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре, была лишена полномочий на принятие обжалуемого Порядка. При этом законодательно не был определен орган, которому бы такие полномочия передавались”, — говорится в сообщении.

Соответственно, суд пришел к выводу, что из-за пробела в законодательстве в отношении лица, уполномоченного определять Порядок проведения конкурса.

“В связи с приведенным, суд пришел к выводу об отсутствии соответствующего полномочия у Конкурсной комиссии и противоправности принятия ею Порядка работы конкурсной комиссии и проведения конкурса на занятие административных должностей в САП”, — отмечается в сообщении суда.

Председатель ОАСК Павел Вовк также заявил о давлении на суд из-за публикаций СМИ и обратился с соответствующими обращениями в Высший совет правосудия и Офис генпрокурора.

В то же время пресс-служба Окружного административного суда Киева обращает внимание, что это решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано

Отметим, что 21 декабря запланированы собеседования кандидатов на должность руководителя САП, после чего Конкурсная комиссия должна определиться с победителем отбора. В заседании Комиссии планируют принять участие представители посольства Соединенных Штатов в Киеве, а также дипломатические ведомства других стран “большой семерки”.

После практической задачи на профессиональную компетентность комиссия неоднократно не могла собраться, чтобы назначить дату собеседования двух претендентов на эту должность.

На должность руководителя САП претендуют детектив НАБУ Александр Клименко и прокурор Офиса генпрокурора Андрей Синюк.

Как сообщалось, обновленный меморандум Украины с Международным валютным фондом предусматривает обязательство украинских властей обеспечить избрание нового руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) до декабря 2021 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.