Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скандальный нардеп переписал на тестя элитной недвижимости на 10 млн долларов

[12:00 28 июня 2017 года ]

На тестя народного депутата Антона Яценко записан дворец площадью 1500 кв. м, тесть нардепа также является владельцем ряда элитных квартир и коммерческой недвижимости. При этом тесть живет в селе под Киевом, а всю недвижимость получил в подарок от самого Яценко, говорится в расследовании Наші гроші з Денисом Бігусом.

Речь идет о дворце в элитном поселке Козин под Киевом: на 1,33 га земли расположены дом общей площадью 1520 кв. м, профессиональный теннисный корт, бассейн.

При этом народный депутат до введения электронного декларирования сдавал пустые декларации, и только недавно задекларировал пользование этим имением. Владельцем дома в соответствии с договором дарения с августа 2010 года значится тесть Яценко Иван Кравчук.

Кроме этого имения, на Ивана Кравчука записан еще ряд объектов недвижимости, общей стоимостью около $8 млн.

В частности, на тестя Яценко оформлены: две квартиры на ул. Грушевского, 9а (303 кв.м и 246 кв.м), общая рыночная стоимость которых составляет около $2,2 млн (ранее еще была третья квартира на 250 кв.м., однако ее продали); квартира на бульваре Шевченко, 11 (98 кв. м, рыночная стоимость около $400 тыс.); нежилые помещения на бульваре Шевченко, 11 (378 кв.м и 410 кв.м, актуальна рыночная неизвестна, однако согласно оценке на момент приобретения в собственность — общая около $730 тыс.).

На Кравчука также записаны: половина офисного здания на ул. Саксаганского, 119 (484 кв. м). Офисы здесь сейчас продаются по $2 тыс. за квадрат, а это значит доля Ивана Кравчука стоит около $1 млн; нежилые помещения на ул. Сечевых Стрельцов, 50 (5369 кв.м, актуальна рыночная стоимость неизвестна, однако согласно оценке на момент приобретения в собственность — $3,64 млн).

При этом оказалось, что тесть и теща Антона Яценко сами живут в обычном доме в селе Маковище Макаровского района Киевской области. С журналистами общаться принципиально отказываются.

Комментировать происхождение имущества и род занятий тестя Яценко не захотел, отметив, что тесть — не публичный человек и не чиновник, а соответственно — не подпадает под электронное декларирование.

Вместе с тем, по информации программы, предыдущим владельцем имения в Козине был сам нардеп Яценко, в 2010 году он переоформил дом на тестя по договору дарения. Остальную недвижимость Иван Крачук также получил в подарок в течение двух дней — часть одновременно с козинским домом, а часть через день. Предыдущим владельцем квартиры на Грушевского, квартиры и одного из коммерческих помещений на Шевченко также был Антон Яценко.

Напомним, Антон Яценко в 2007 году прошел в парламент от БЮТ, затем от Партии регионов, сейчас в депутатской группе “Возрождение”. Больше всего Яценко известен своей деятельностью в сфере госзакупок.

Речь идет о деятельности в 2006-2008 годов союза общественных организаций “Тендерная палата Украины”. Она заключалась в том, что желающие принять участие в тендере должны представить заказчику ряд документов, однако сделать это напрямую не могли: между участником и заказчиком вклинивался частный посредник, которому участник вынужден был платить за различные услуги — консультации, оформление документации, выдержки, объявления.

Согласно подсчетам ГлавКРУ, только за первые полгода эта схема вытащила из карманов участников тендеров 930 млн грн или $200 млн на то время. Поэтому за 2,5 года существования ущерб мог составить $1 млрд.

При этом и СОО “Тендерная палата Украины”, и некоторые посредники, были напрямую связаны с Антоном Яценко и его семьей.

Согласно данным Минюста, по состоянию на 2006 учредителями СОО “Тендерная палата Украины” были: ОО “Ассоциация содействия борьбе с коррупцией” (учредителями этой ОО значатся Антон Яценко и его парламентский помощник Владимир Врублевский), ОО “Центр тендерных процедур и бизнес планирования” (учредителями были Яценко и Врублевский, среди руководителей — сестра Яценко, Дарья), ОО “Центр развития антимонопольного права и конкуренции” (учредители неизвестны),

Среди фирм-посредников, то чаще всего упоминавшаяся из них — ООО “Европейское консалтинговое агентство”. Эту фирму в 2000 году основал лично Антон Яценко. Позже переписал на отца Владимира Яценко и Владимира Врублевского, впоследствии основным владельцем остался Врублевский. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.