Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скандальный “донецкий” судья Высшего хозсуда начал войну с Высшим советом правосудия

[08:50 20 апреля 2017 года ]

Судья Высшего хозяйственного суда Артур Емельянов начал судебную тяжбу с Высшим советом правосудия, отстранившего его от работы. Об этом стало известно из определения Высшего административного суда от 10 апреля 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Этим решением суд открыл административное производству по иску Емельянова и обязал Высший совет правосудия (ВСП) до 20 апреля предоставить возражения против иска и все материалы по оспариваемому решению.

Напомним, Департаментом спецрасследований Генпрокуратуры подозревает судью Высшего хозсуда Артура Емельянова во вмешательстве в деятельность судебных органов с использованием своего служебного положения и незаконном вмешательстве в работу автоматизированной системы документооборота суда.

Емельянов был временно отстранен от своей работы четыре месяца назад по ходатайству заместителя генерального прокурора Юрия Столярчука в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Судью отстранили до 12 марта. Впоследствии Генпрокуратура просила продлить санкцию до 17 апреля и у ВСП не нашлось возражений.

Мотивы Генпрокуратуры звучали так: “учитывая длительное пребывание в должности судьи, в том числе и на административных должностях в системе хозяйственных судов, Емельянов имеет тесные связи с руководителями органов государственной власти, в частности судебной ветви власти и правоохранительных органов, а потому, используя свое служебное положение и связи, с целью избежания уголовной ответственности может влиять на свидетелей в уголовном производстве из числа сотрудников (в том числе бывших) хозяйственного суда Киева, Киевского апелляционного хозяйственного суда, Высшего хозяйственного суда, секретарей судебных заседаний, помощников судей и участников уголовного производства, которых не допрашивали по поводу обстоятельств совершения им преступлений, и препятствовать таким образом установлению обстоятельств уголовных правонарушений, может совершить в отношении них другие служебные преступления или преступления против правосудия, в частности, с целью мести”.

Именно последнее решение Высшего совета правосудия — о продлении срока временного отстранения судьи Высшего хозяйственного суда от 12 марта — было обжаловано Емельяновым в начале апреля в Высшем административном суде.

Ознакомившись с материалами иска о признании незаконным и отмене решения Высшего совета правосудия, было открыто производство по административному делу.

Высший совет правосудия до 20 апреля 2017 года может предоставить возражения против иска и все материалы и копию обжалуемого решения.

Напомним, 17 апреля Высший совет правосудия отклонил ходатайство ГПУ о продлении срока отстранения от должности судьи Высшего хозсуда Артура Емельянова. Как сообщил глава ВСП Игорь Бенедисюк, ходатайство было возвращено Генпрокуратуре без рассмотрения.

Впервые судьей Артур Емельянов стал в 2000 году в Хозяйственном суде Донецкой области. Через 5 лет (в 2005), заработав себе репутацию “правильного” судьи, был назначен заместителем председателя. Несколько лет поработав заместителем, стал главой Хозсуда Донецкой области (2010), правда, ненадолго. В 2011 году с подачи его главного “подельника”, а по совместительству тогдашнего главы Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Татькова, стал председателем Хозяйственного суда Киева (2012). Чуть позже по предоставлению Совета судей хозяйственного суда был рекомендован на пост заместителя председателя ВХСУ, на котором работал вплоть до начала 2014 года. После “Революции достоинства” Емельянов и Татьков были понижены до обычных судей, но их схемы “коррупционного контроля”, выстроенные годами, никуда не делись.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.