Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скандальная шахта возвращается в госсобственность

[13:14 29 августа 2013 года ]

Договор аренды шахты “Мария-Глубокая” должен быть разорван уже 31 августа 2013 г., предприятие возвращается в госсобственность. Об этом сообщает пресс-служба ПРУП, передаёт издание “Остров”.

Так, 31 августа 2013 г. будет официально расторгнут договор аренды шахты “Мария-Глубокая” ООО “Интер-инвест уголь” (г. Первомайск Луганской области, бывшая шахта им. Менжинского) канадской компанией EastCoal Inc.

Как сообщил председатель первичной профсоюзной организации “Интер-инвест уголь” Виктор Моисеенко, такой пункт содержится в протокольном решении заседания совместной комиссии Минэнергоугля, Луганской облгосадминистрации, Фонда госимущества, на котором с участием председателя профкома и представителей трудового коллектива шахты рассматривалась дальнейшая судьба предприятия.

Майскую зарплату горнякам “Марии-Глубокой” арендатор выплатил только 23 августа. А задолженность за июнь (3,6 млн. гривен с начислениями), июль (4,2 млн. гривен) и порядка 4 млн. гривен заработной платы за август шахтерам будут выплачивать, возможно, за счет средств госбюджета.

“Реализации нашей среднесуточной добычи угля в 220 тонн не хватает на погашение долгов и выплату текущей зарплаты. У арендатора есть в собственности горношахтное оборудование, но если он его продаст, чтобы погасить долги, то шахту придется закрыть, коллективу просто нечем будет работать, поэтому принято решение, что государство берет на себя ответственность по погашению существующей задолженности. Сейчас юридическая служба Минэнергоугля прорабатывает правовую реализацию данного вопроса”, — сказал В. Моисеенко

Согласно заключению межведомственной рабочей группы по урегулированию проблемных вопросов угледобывающих предприятий относительно сотрудничества с канадской компанией EastCoal Inc., дальнейшая работа шахты “Мария-Глубокая” возможна только при условии ее возврата в государственную собственность. В документе сказано, после выполнения ряда мероприятий по возвращению целостного имущественного комплекса ГП “Шахта “Мария-Глубокая” отраслевым министерством будет принято решение о присоединении шахты к ГП “Первомайскуголь” и создании на ее базе обособленного подразделения. При этом часть трудящихся будет трудоустроена в созданном ОП, остальные получат работу в ГП “Первомайскуголь”.

Как отмечает источник, на “Марии-Глубокой” не смогли подтвердить информацию о возможности приобретения шахты Индустриальным союзом Донбасса, о чем на прошлой неделе заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский.

“У нас нет никаких официальных подтверждений этой информации- она не озвучивалась в ходе заседания комиссии, не проводилось собрание трудового коллектива. Насколько мне известно, руководству шахты такое предложение также не поступало”, — отметил В. Моисеенко.

Напомним, критическая ситуация на шахте “Мария-Глубокая” наступила после отказа канадского инвестора — компании EastCoal Inc. от аренды и финансирования предприятия, а также доработки запасов угля в единственной лаве. С февраля шахта не вела добычу и соответственно не имела средств на выплату зарплаты, производственные процессы, выполнение социальных гарантий. Задолженность за март горнякам выплатили только в середине июня после продажи обогатительной фабрики, построенной инвестором рядом с шахтой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.