Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ситуация с платежным балансом неопределенная

[10:54 14 октября 2011 года ]

Ситуация с платежным балансом Украины в 2012 году является неопределенной и будет зависеть от многих факторов, среди которых: продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ), способность мировой экономики успешно преодолеть текущий кризис, изменение условий поставки газа из России и другие, считает глава Национального банка Украина (НБУ) Сергей Арбузов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Но в базовом сценарии мы прогнозируем, что приток капитала будет достаточным для финансирования дефицита текущего счета”, — сказал он в интервью газете “Экономические известия”, опубликованном в пятницу.

По его словам, дефицит текущего счета на следующий год, по оценкам Нацбанка, не сильно изменится по сравнению с данными этого года — около 4-4,5% ВВП.

“С одной стороны, продолжится рост большими темпами неэнергетического импорта товаров, что будет стимулироваться инвестиционным и потребительским внутренним спросом. С другой стороны, позитивные эффекты на текущий счет окажут приток туристов на Евро-2012 и сокращение закупок природного газа”, — пояснил свой прогноз Арбузов.

Говоря о прогнозе сальдо сведенного платежного баланса на 2011 год, он указал, что Нацбанк несколько откорректировал его с 500 млн долларов в сторону уменьшения, но отметил, что сальдо будет положительным.

Глава НБУ уточнил, что этот прогноз учитывает снижение цен на мировых товарных рынках в последний месяц, которые приводят к сокращению поступлений от экспорта товаров и ожидаемое снижение притока иностранного капитала в страну по финансовому счету вследствие ухудшения ситуации на мировых финансовых рынках. В то же время он отметил, что частично эти негативные факторы будут компенсироваться ожидаемыми высокими объемами экспорта зерновых нового урожая.

Арбузов подчеркнул, что Национальный банк готов к такому развитию событий и способен обеспечить стабильность на отечественном финансовом рынке за счет использования всех возможных инструментов и ресурсов.

“Сегодня центробанк исповедует не практику удержания курса, а политику сглаживания курсовых колебаний. Если мы видим, что дисбаланс спроса и предложения на межбанковском рынке вызван не ситуативными, а системными факторами — то мы следуем за тенденцией”, — сказал глава НБУ.

Он добавил, что у Нацбанка достаточно инструментов, чтобы содействовать улучшению платежного баланса, в том числе и за счет мер по удержанию капитала в стране, и инструментов привлечения новых ресурсов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.