Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сырьевые компании — локомотив рынка слияний и поглощений

[08:00 05 января 2010 года ]

Рынок слияний и поглощений (M&A) в следующем году начнет постепенно восстанавливаться после обвала на 34% в этом, а в лидеры выйдут сырьевые и финансовые компании, сообщает агентство Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Из 250 опрошенных агентством экспертов и аналитиков 92% уверены, что рынок M&A расширится в следующем году, свидетельствуют данные опроса Global M&A Outlook. При этом 21% респондентов считают, что наибольшую активность проявят сырьевые компании, а 17% считают, что лидерами станут представители финансового сектора.

По данным Bloomberg, объем M&A сократился до 1,6 трлн долларов по состоянию на 15 декабря. Рекордный уровень в 4 млрд долларов был достигнут в 2007 году. Крупнейшей сделкой уходящего года стала покупка американской компании Wyeth крупнейшим в мире фармацевтическим концерном Pfizer Inc. за 68 млрд долларов.

Соглашение о приобретении XTO Energy американской нефтяной компанией Exxon Mobil за 30 млрд долларов может, по мнению экспертов, говорить о росте активности нефтяных компаний на рынке M&А, по мере того как компании, занимающиеся разработкой традиционных месторождений нефти и газа, пытаются получить доступ к добыче на сланцевых и песчаных месторождениях.

В 2009 году нефтяные компании заняли третье место по уровню активности в сфере M&A, на их долю пришлось 14% всех сделок.

Финкомпании были самыми желанными объектами поглощений в этом году, на долю сделок в этом секторе пришлось 22% всех транзакций M&A. Среди наиболее значительных сделок — национализация британского банка Royal Bank of Scotland и приобретение инвестиционного подразделения Barclays инвестфондом BlackRock.

Второе место заняли представители потребительского сектора, не подверженные циклическим колебаниям экономики, к которым относятся, например, компании, работающие в сфере здравоохранения и производства продуктов питания. В этом секторе совершено 19% всех сделок M&A в этом году. В ноябре американская фармацевтическая компания Merck&Co. закрыла сделку по приобретению за 47 млрд долларов своего конкурента Shering-Plough Corp. Эта сделка стала второй крупнейшей сделкой уходящего года.

По мнению экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), рынок M&A в текущем году пережил настоящий коллапс, сократившись по сравнению с показателем 2008 года на 56%.

Снижение, которое, вероятно, является наибольшим с 1995 года, во многом вызвано спадом на международном рынке M&A в странах-участницах ОЭСР с 1 трлн долларов в прошлом году до 454 млрд долларов в уходящем.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.