Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сингапурский владелец производителя соусов “Чумак” наконец избавится от бизнеса в России

[18:20 21 ноября 2022 года ]

Крупнейший мировой производитель и продавец пальмовым маслом Wilmar со штаб-квартирой в Сингапуре может выйти из российского бизнеса, продав долю в производстве майонезов Ряба и соусов Astoriа. Покупателем доли Wilmar в российском крупном производителе соусов и маргаринов ДК НМЖК может стать местная группа “Русагро”, пишет “Коммерсант” со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников агентства, договоренности уже могут быть достигнуты.

НМЖК включает в себя два масложировых комбината в Нижнем Новгороде и Самаре, маслоэкстракционные заводы в Урюпинске и Сорочинске, элеваторы. Выпускает майонезы “Ряба”, соусы и кетчупы Astoria, маргарины “Хозяюшка”, а также мыло, снеки и другие товары. В 2021 году выручка АО НМЖК выросла на 45% — до 47,7 млрд руб.

Wilmar со штаб-квартирой в Сингапуре называет себя крупнейшим производителем и продавцом пальмового масла, выпускает сахар, муку, рис, специализированные жиры. Работает в более чем 50 странах мира, имеет более 500 предприятий. В 2021 году выручка Wilmar выросла на 30,2% — до $65,79 млрд.

“Русагро” также входит в число ведущих российских производителей масложировой продукции, кроме того, выпускает сахар, мясо, молочные продукты. Основной владелец группы — экс-сенатор Вадим Мошкович.

Wilmar объявила о создании совместного предприятия с учредителями НМЖК Николаем Нестеровым и его партнерами в 2008 году. В ходе сделки Wilmar и сингапурская Delta Exports обменяли 50% своего украинского бизнеса на 50% главной компании НМЖК кипрской Sethal Holdings Ltd. По последним данным в отчетности Wilmar, к концу 2019 года ее доля в Sethal Holdings составляла 52%.

Как отмечают собеседники на рынке, участие Wilmar в российском бизнесе, вероятно, осложнилось после начала российского полномасштабного вторжения в Украину и новой волны санкций. Сингапур был включен РФ в список “недружественных стран”, также на выход Wilmar из страны могло повлиять наличие крупного бизнеса в Украине.

Украинская Delta Wilmar владеет двумя масличными заводами, перевалочным комплексом в порту “Южный” и производителем продуктов “Чумак”, который компания приобрела у группы Dragon Capital в 2019 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.