Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Силовые машины” испытывают новую паровую турбину для нужд “Росатома”

[12:45 05 июля 2021 года ]

На Ленинградском Металлическом заводе (ЛМЗ) успешно проведены испытания головного образца российской тихоходной турбины мощностью 1255 МВт. Освоение данной технологии сделало ЛМЗ единственным в мире предприятием, изготавливающим сегодня мощные паровые турбины как в быстроходном, так и в тихоходном исполнении, сообщает Metalinfo.ru со ссылкой на пресс-центр “Силовых машин”.

Правильность сборки и точность центровки всех элементов проточной части турбины были подтверждены в ходе проведения на стенде ЛМЗ испытаний паровой турбины вращением от валоповоротного устройства. На испытаниях присутствовали представители заказчика.

Опираясь на опыт создания мощных быстроходных паровых турбин и передовые достижения науки, “Силовые машины” в течение нескольких лет вели проект разработки и производства тихоходной турбоустановки мощностью 1255 МВт. Последовательно компанией был реализован комплекс научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, экспериментальной отработки новых узлов на модельных и натурных стендах, технологической подготовки производства.

Специально для производства инновационного типа оборудования “Силовыми машинами” был построен и введен в эксплуатацию современный высокотехнологичный производственный комплекс по выпуску энергетического оборудования мощностью от 500 МВт, в том числе тихоходных турбоагрегатов для атомных электростанций мощностью выше 1200 МВт с возможностью расширения линейки до мощности 1800 МВт. Инвестиции в строительство и оснащение комплекса составили около 7 млрд руб.

Тихоходная турбина нового поколения мощностью 1255 МВт спроектирована и разработана сотрудниками специального конструкторского бюро ЛМЗ “Турбина” с учетом требований инновационного проекта “ВВЭР-ТОИ”*, а также в соответствии с требованиями и при активной поддержке государственной корпорации по атомной энергии “Росатом”.

На сегодняшний день она считается одной из самых перспективных в мире — характеристики основных узлов позволят в будущем создать на ее базе машину, применение которой будет возможно в турбоустановке с единичной мощностью в диапазоне 1600-1800 МВт.

Ранее продуктовая линейка ЛМЗ для АЭС была представлена исключительно быстроходными турбинами максимальной мощностью 1200 МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.