Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Siemens корректирует стратегию развития в области атомной энергии

[10:06 15 апреля 2011 года ]

Германский инжиниринговый гигант Siemens AG пересматривает свою стратегию развития в области атомной энергетики и, возможно, откажется от планов стать одним из лидеров данной области после аварии на АЭС в Фукусиме. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, владеющие информацией, передает “Интерфакс-Украина”.

Хотя пока высшее руководство не приняло каких-либо решений, оно подвергло тщательному пересмотру одобренный два года назад план о создании СП с госкорпорацией “Росатом”. Этот план ранее лежал в основе всей стратегии развития в области атомной энергетики Siemens.

В то время как другие крупные игроки в данной отрасли, такие как General Electric Co. и Westinghouse Electric Co., ныне подразделение Toshiba Corp., продолжали выражать уверенность в будущем атомной энергетики, представители Siemens были куда более сдержанными.

Некоторые высокопоставленные руководители Siemens и ранее выражали скепсис относительно так называемого “атомного ренессанса”: еще до того, как авария на АЭС в Фукусиме вызвала всплеск протестов против использования атомной энергии по всему миру, множество проектов в этой сфере сталкивались с финансовыми трудностями. Кризис только усугубил ситуацию, вынудив правительства многих стран отказаться от реализации ранее намеченных планов по развитию атомной энергетики.

Положение Siemens еще более усугублялось многочисленными протестами рядовых германцев против атомной энергетики. После аварии в Фукусиме массовые демонстрации вынудили правительство ФРГ остановить семь самых старых реакторов и начать пересмотр принятого ранее решения о продлении срока службы ряда других энергоблоков.

Многие в Siemens также отмечают, что стремление компании стать крупным игроком в сфере атомной энергетики идет вразрез с намерением главного исполнительного директора концерна Петера Лешера превратить Siemens в крупнейшего мирового поставщика решений для экологически чистого производства и распределения электроэнергии.

На этой неделе Siemens объявил о завершении продажи 34%-й доли в атомном СП с французской Areva своему бывшему партнеру за 1,62 млрд евро.

Как сообщалось, Siemens и Areva в конце января 2009 года разорвали свое партнерство в рамках СП Areva NP по инициативе германского концерна. А в начале февраля Siemens и “Росатом” объявили о планах по полномасштабному ядерному сотрудничеству как на рынках России и Германии, так и в третьих странах.

В ответ на это Areva заявила, что Siemens связан рядом обязательств по акционерному соглашению от 30 января 2001 года, которые, в частности, касаются ограничения конкуренции. Французская компания считает, что, анонсировав СП с “Росатомом”, германский концерн нарушил эти договоренности.

Как ожидается, парижский арбитражный суд вынесет решение по этому вопросу в ближайшие недели.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.