Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Схемы Сергея Курченко по контрабанде бензина возвращаются

[11:00 19 мая 2014 года ]

Действующие лица и схемы контрабанды топлива те же, что и во времена ВЕТЭК. С начала апреля в южных областях Украины активизировался ввоз контрабандных нефтепродуктов. Причем занимаются этим те же люди, что и помогали Курченко, пишет ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на информацию руководителей крупных украинских нефтетрейдеров.

“Завозят через причал в городе Килия и порт в Измаиле. Есть юридическое лицо, через него они легализируются. Схема как у ВЕТЭК: растаможивают малую часть топлива, а остальные объемы продают за нал в порту. Причем с баржи нефтепродукты сразу переливаются в бензовозы, а не в резервуары для хранения”, — сообщил руководитель одного из крупных нефтетрейдеров.

По данным собеседника, в апреле таким путем в Украину было завезено порядка 10 000 тонн контрабандного топлива. Эти партии не прошли таможенное оформление, налоги с них не уплачивались. В апреле общее количество ввезенного в Украину бензина и дизтоплива составило около 400 000 тонн, из которых 60 000 — морские поставки. Таким образом, 16% от всего ввезенного морем топлива нелегальны.

Схема поставок контрабандного бензина и дизтоплива напоминает деятельность структур Сергея Курченко.”ВЕТЭК действовал также: часть нефтепродуктов растаможивалась, а основная доля через “родные” структуры шла без уплаты акцизов сразу на АЗС или в резервуары. Раньше такими схемами в Одесской области занималась компания “Келмер”, — отметил руководитель крупного нефтетрейдера.

По данным единого государственного реестра, сейчас ООО “Келмер” находится в стадии ликвидации. Но по адресу этого юрлица в Киевев, по ул. Грушевского 10, с середины прошлого года работает другая компания — “Инвестнафтосервис”.

По информации источника на Южной таможне, в апреле компания “Инвестнафтосервис” растаможила 500 тонн бензина А-95 и 500 тонн дизельного топлива. “Это очень незначительный объем как для морских поставок”, — поясняет таможенник. Обычно везут партии от 5000 тонн, это связано с водоизмещением барж.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.